14 июля 2010, 23:57

В Азербайджане появятся запрещенные имена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Список разрешенных, не рекомендуемых и запрещенных имен будет составлен в Азербайджане в этом году.

Директор Института информационных технологий азербайджанской академии наук Расим Алигулиев сообщил, что в настоящее время специальная комиссия Академии наук по просьбе министерства юстиции Азербайджана исследует значение различных имен.

"В настоящее время по рекомендации министерства юстиции комиссия НАНА, состоящая из ученых, исследует значение имен граждан страны. Список имен, согласно механизму "светофор", представят министерству юстиции", - анонсировал Алигулиев.

По словам Алигулиева, на основе принципа "светофор", имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, включат в "зеленый список" и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений.

Вторая категория имен попадет в "желтый список" - это имена нежелательные, не рекомендуемые, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках.

Имена третьей категории войдут в "красный список", и присвоение этих имен не будет допускаться. К таковым отнесут имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, и имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в азербайджанском языке.

"Любое имя, которое не окажется в списке, будет направлено в соответствующую комиссию НАНА, и после того, как эта комиссия озвучит свое мнение, будет решена "судьба" этого имени", - цитирует Алигулиева ИА "Тренд".

Обязать родителей руководствоваться этим списком, давая имена детям, планируется уже в 2010 году, пишут "Аргументы.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей