Магомед Хазбиев на митинге памяти Магомеда Евлоева. Москва, Пушкинская площадь, сентябрь 2008 года. Фото "Кавказского узла"

28 июля 2010, 20:37

Тамбиев: иска с требованием закрыть сайт "Ингушетия.ру" в суде нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Искового заявления с требованием закрыть интернет-издание "Ингушетия.ру" (ingushetiyaru.org) в суде нет, утверждает председатель Магасского суда Хамид Тамбиев.

Ранее владелец интернет-ресурса Магомед Хазбиев заявил, что прокурор Ингушетии обратился в Магасский городской суд, чтобы обязать провайдера закрыть доступ к сайту "Ингушетия.ру".

Хамид Тамбиев говорит, что, если бы он знал о наличии такого иска, то обязательно рассказал бы этом СМИ.

В прокуратуре Ингушетии историю с сайтом Хазбиева комментировать оказались. Однако ранее президент Евкуров в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" заявлял, что, "если Хазбиев будет на своем сайте писать материалы экстремистского содержания, то я буду принимать меры через спецслужбы и прокуратуру".

В свою очередь Хазбиев пояснил, что информацию о будущем судебном разбирательстве он получил от своего надежного источника в администрации президента республики.

Оппозиционер также утверждает, что он не получал ранее никаких предостережений относительно содержания сайта и полагает, что именно его непримиримая политическая позиция является причиной преследования.

Хазбиев и члены его семьи неоднократно становились объектами преследования властей. Так, 11 марта в дом к Магомеду Хазбиеву приехал следователь ГОВД Ибрагим Аушев с подкреплением из силовиков. В доме оппозиционера был произведен обыск.

Троих родных братьев Магомеда Хазбиева, Махмуда, Али и Берда, вызвали 9 апреля на допрос в МВД республики как подозреваемых по делу об избиении пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова. После допроса они дали подписку о невыезде до окончания следствия. Перед этим троих братьев объявляли в федеральный розыск.

Хазбиев тогда выразил мнение, что руководство республики стремится лишить его возможности заниматься оппозиционной и общественной деятельностью, поэтому взялось за братьев, одновременно являющихся его охранниками.

6 апреля председатель комитета по правам человека в Европарламенте Хейди Хаутала попросила Верховного Комиссара Томаса Хаммарберга призвать российские власти обеспечить безопасность Магомеду Хазбиеву и его семье. В письме Хаммарбергу Хаутала, выражая опасение за жизнь Магомеда Хазбиева, напоминает, что ранее уже были убиты двое его коллег - известные в Ингушетии оппозиционной деятельностью Магомед Евлоев и Макшарип Аушев.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей