02 августа 2010, 19:42

В Армении необходимо проводить более тщательную медицинскую комиссию призывников, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трагическая гибель шести военнослужащих стала результатом упущений одного из звеньев системы, призвавшей в армию человека, представляющего потенциальную опасность для общества. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции психолог Карине Налчаджян, отметив, что случившееся доказывает необходимость проведения более тщательной медицинской комиссии призывников.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 июля в одной из воинских частей в результате применения военнослужащим огнестрельного оружия погибло шесть военных: один офицер и пять солдат-срочников. Во время проверки постов лейтенант и сержант обнаружили уснувшего на посту солдата, а разбудив, оскорбили и унизили его. Другой солдат Каро Айвазян открыл по ним, а также по подбежавшим трем солдатам-срочникам, огонь из автомата и убил их, а затем выстрелил в себя. Каро Айвазян, по некоторым данным, какое-то время жил в США, где был осужден. Также, по неподтвержденным сведениям, рядовой имел проблемы со здоровьем.

По словам Налчаджян, произошедший в армии трагический случай показывает, что к этой структуре необходимо относиться очень серьезно. Сославшись на биографию рядового Каро Айвазяна, психолог заметила: "В его биографии имелись факты, которые должны были заставить остановиться и задуматься об опасности, которую этот человек представлял для общества. Случившееся показывает, что необходимо проводить более тщательную медицинскую комиссию призывников".

Вместе с тем, по ее словам, последние инциденты нельзя использовать в качестве рычага для искусственного формирования негативного отношения к армии: "Необходимо быть объективными и понять, что подобные чрезвычайные ситуации происходят в различных армиях. Армия - основа нашей безопасности и уверенности в будущем, это одна из тех структур армянского общества, в которой наблюдаются положительные сдвиги. Дискредитация армии недопустима, так как она ослабляет гарант государственной безопасности".

Другой участник пресс-конференции, преподаватель факультета социологии Ереванского государственного университета Айк Саакян, охарактеризовав армию как структуру, контролируемую жесткой иерархией, предполагающей множество запретов, заметил, что суициды в армии - явление нередкое. "В армии есть очень много запретов, и, когда человек переступает через какой-то из них, его наказывают. Это ставит человека перед выбором: понести наказание в ущерб чести или защитить ее и пойти против приказа. Одним из вариантов защиты чести является суицид. Это и служит причиной того, что суициды в армии не редкость", - пояснил Саакян.

Ранее директор центра "Социометр" Агарон Адибекян заявил, что ответственность за произошедший 28 июля в армии трагический инцидент несет министр обороны Сейран Оганян.

Участник карабахской войны, командир специального батальона "Шуши" Жирайр Сефилян, напротив, считает, что не следует искать виновных в руководстве армии, так как ситуация в Вооруженных силах является отражением нездоровой атмосферы, царящей в армянском обществе.

Напомним, что ранним утром 27 июля во время несения боевого дежурства погиб лейтенант Артак Назарян (1979 года рождения). Согласно официальной версии Минобороны, офицер-контрактник из хранящегося при нем боевого оружия выстрелом в рот нанес себе смертельное огнестрельное ранение.

Родные Назаряна не верят в официальную версию о суициде, считая, что она является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей