12 августа 2010, 01:00

Пятеро из голодающих в Москве балкарцев доставлены в больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек из числа голодающих в Москве балкарцев попали в больницу, но группа продолжает голодовку на Манежной площади. Акция протеста длится уже 36 дней, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер группы Мурадин Рахаев.

Остальные пятеро голодающих, по словам Рахаева, намерены находиться в Москве, пока на петицию протестующих не обратит внимание или президент страны, или председатель правительства.

Рахаев сообщил, что с голодающими 11 августа встречался руководитель Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, а также заместитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Кунадзе.

Рахаев опроверг информацию о том, что балкарцы требуют передачи 70 тысяч кв. км трем балкарским населенным пунктам, заявив: "Это не соответствует действительности уже хотя бы потому, что территория Кабардино-Балкарии составляет всего 12, 5 тысяч кв.км. Кроме того, речь идет не только об отгонных пастбищах".

"В настоящее время ни одно балкарское село не владеет ни одним гектаром земли. Леса относятся к республиканской собственности, земли особо охраняемых территорий, заповедники - к федеральной собственности. Мешают ограничения, связанные с погранзоной, куда невозможно даже за скотиной пройти  без паспорта", - говорит Рахаев.

По его мнению, в республике целенаправленно не проводится разграничение собственности на землю, земля остается в распоряжении администраций районов.

Рахаев также опроверг заявления о том, что акцию протеста балкарцы приурочили к переназначению президента. "Наш народ митингует с 2005 года. Мы еще в прошлом году в ноябре собирались провести митинг в Москве. Но представители администрации президента РФ нам обещали решить все наши вопросы к февралю, но ничего не решили. Мы еще тогда предупредили, что если нас обманут, мы вернемся, и тогда нас уговорить будет трудно. Нам все равно, кто станет президентом республики, нам важно, чтобы наши вопросы решились", - объяснил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", голодающие в Москве балкарцы требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

21 июля в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии Александр Хлопонин встретился с общественностью Кабардино-Балкарии и обсудил с ней земельную проблему в республике. Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. Полпред также отметил необходимость внесения поправок в 131-й закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей