16 августа 2010, 11:48

В Чечне в месяц поста закрыты все места общественного питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На период священного для всех мусульман месяца Рамадан на территории Чеченской Республики не будут функционировать объекты общественного питания. С этим согласны далеко не все жители республики.

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни создана специальная комиссия, которая будет следить за тем, чтобы места общественного питания прекратили работу в дневное время. Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник республиканского муфтията, большинство кафе, ресторанов и столовых с наступлением Рамадана приостановили свою деятельность, но некоторые продолжают работать.

"Рамадан - это священный для всех верующих месяц, в который в дневное время запрещается принимать пищу. Тем не менее некоторые руководители мест общественного питания почему-то не сочли нужным прекратить работу хотя бы в дневное время, что является открытым неуважением не только к людям, соблюдающим пост, но и исламской религии в целом. Поэтому было принято решение создать специальную комиссию, которая будет вести разъяснительную работу с теми руководителями мест общественного питания, которые продолжают работать", - говорит собеседник.

Следует отметить, что далеко не все жители республики считают необходимым закрывать в месяц Рамадан кафе и столовые. "Соблюдение всех предписаний религии - это, конечно же, обязанность каждого мусульманина. Однако следовало бы учитывать некоторые обстоятельства. Например, что пост не предписан больным, беременным женщинам и детям. А у нас закрыли все кафе и столовые, а также все точки, где продавали квас. Я считаю, что это неправильно. Каждый человек имеет право выбора, поскольку за свои действия он будет отвечать перед Всевышним, а властям не стоит присваивать себе функции блюстителей религии. "Нет принуждения в религии", - сказано в одном из хадисов Пророка. Есть люди, которые страдают диабетом, сердечники, язвенники, имеющие проблемы с давлением, которым надо хотя бы пить воду и немного есть. Одно дело, запрещать торговлю спиртным в Рамадан, а другое - требовать закрывать кафе. По-моему, это перебор", - считает житель республики Сайхан Т.

"Вчера повел детей в парк, чтобы они немного отдохнули. Было там кафе, но, оказалось, его закрыли. Из-за этого пришлось возвращаться домой раньше, чем мы планировали. Ладно уж ограничения для взрослых, но почему месяц поста должен влиять и на жизнь детей?", - недоумевает по этому поводу житель Грозного Ахмад Г.

Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама. В этот месяц мусульманам запрещено принимать пищу в течение всего светового дня, им необходимо воздерживаться от совершения всего греховного и творить только благие дела.

С наступлением Рамадана в Чечне традиционно вводится запрет на реализацию алкогольной продукции, а также в дневное время закрываются все учреждения общественного питания. В этом году по распоряжению президента Рамзана Кадырова в главной мечети республики - "Сердце Чечни", носящей имя Ахмата Кадырова, каждый вечер мусульмане имеют возможность разговляться.

Как сообщал "Кавказский узел", Совет газиев Управления мусульман Кавказа 7 августа принял решение о сроках священного для мусульман месяца Рамадана (Рамазана). В соответствии с ним мусульманский пост начался 11 августа и продлится до 9 или 10 сентября. Местные жители выражают серьезное недовольство тем обстоятельством, что в Чечне стало уже своего рода традицией отмечать наступление Рамадана на день позже, чем в других мусульманских странах и регионах.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей