13 сентября 2010, 22:27

В двух районах Волгоградской области полностью выплачена материальная помощь погорельцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материальная помощь полностью выплачена жителям Котовского и Даниловского районов Волгоградской области. В других районах выплаты продолжаются. В Жирновском районе деньги получили 43 человека, в Руднянском - 95 человек, в Камышинском - 25 человек. Такие данные сообщили в администрации Волгоградской области.

"Финансирование материальной помощи жителям районов Волгоградской области, пострадавшим в результате пожаров, в размере 200 тыс. рублей на человека осуществляется без задержек и в полном объеме. На данный момент деньги уже получили 274 жителя области", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе администрации области.

Финансовая помощь погорельцам выделяется из областного и федерального бюджетов равными долями. Таким образом региональные власти возмещают гражданам потери, связанные с утратой при пожаре имущества. Деньги перечисляются на лицевые счета погорельцев в Сбербанке.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", погорельцы также получают из областного бюджета единовременную материальную помощь из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью. Помощь уже получили 943 человека.

Напомним, в общей сложности объем средств материальной помощи, выделяемой из областного бюджета пострадавшим от пожаров гражданам, а также районам на частичное покрытие расходов по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации составит 110 млн рублей. Еще 900 млн рублей дотации перечислено из федерального бюджета.

"Финансирование мероприятий по оказанию помощи погорельцам будет производиться в приоритетном порядке, - заявил журналистам вице-губернатор Александр Дорждеев. - Сейчас главное - как можно быстрее выплатить людям материальную помощь, чтобы они имели возможность приобрести все самое необходимое - лекарство, одежду, бытовые принадлежности. Средства на эти цели перечисляются регулярно и без проволочек, согласно утвержденным спискам".

По утверждению Дорждеева, "график выплат строго контролируется руководством области".

"Что касается  работ по  ликвидации последствий чрезвычайной ситуации - строительству жилья и восстановлению инфраструктуры - их авансирование начнется в самое ближайшее время", - заключил региональный чиновник.  

Депутат Руднянского совета народных депутатов Владлен Ярополов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" и факт выплат погорельцам всех видов материальной помощи, и факт начала строительно-проектных работ.

"Ни местных, ни региональных чиновников к федеральным выплатам не подпускают. Требуют только нужные для работы документы, - сказал Владлен Ярополов. - Что касается строительства домов, то сейчас проходит этап проектных работ".

По словам депутата, в Руднянском районе в течение почти четырех дней погорельцы и проектировщики не могли согласовать место строительства новых поселков. Потерявшие дома люди хотели встретить новоселье на старом месте. Им не нравились предлагаемые места на подветренной возвышенности или у кладбища. "Но, в конце концов, компромисс был найден", - добавил Ярополов.

В то же время, руднянский депутат отметил, что в районе объявлен "сухой" закон. "Это сделано для того, чтобы некоторые падкие на алкоголь погорельцы не пропили выделенные им деньги", - заметил Владлен Ярополов.

Факт введения "сухого закона" в пострадавших от пожаров районах Волгоградской области подтвердили и в пресс-службе администрации области. Ограничения касаются алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. На время действия режима чрезвычайной ситуации в Даниловском, Жирновском, Камышинском, Котовском и Руднянском районах продажа алкоголя запрещается с 0 часов до 8 часов утра и с 9 часов утра до 24 часов.

В прокуратуре Волгоградской области сообщили, что проверки по выявлению нарушений законодательства о пожарной безопасности проводились в областном центре. Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами органов пожарного надзора выявили серьезные нарушения.

Так, в Центральном районе были разукомплектованы и выведены из строя 22 пожарных гидранта, предназначенные для подачи воды в целях пожаротушения. Как оказалось, два из них были полностью ликвидированы и заасфальтированы.

В Кировском районе в ходе надзорной проверки обнаружено 63 неисправных пожарных гидранта. В Дзержинском районе 22 пожарных подземных резервуара с запасами воды, расположенные рядом со школами и детскими садами, оказались непригодными для использования в случае чрезвычайной ситуации. Аналогичные нарушения выявлены и в других районах города Волгограда.

Прокуроры районов обратились в суд с исками о понуждении должностных лиц к приведению систем пожаротушения в работоспособное состояние. Виновные лица наказываются в административном и дисциплинарном порядке.

"13 сентября на территории Волгоградской области действующих очагов природных пожаров не было зарегистрировано", - заверила корреспондента Илона Егорова, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

По ее словам, с начала 2010 года на территории Волгоградской области было зарегистрировано 116 лесных пожаров, общая площадь которых составила 2084,21 га.

"Это ниже показателей за аналогичный период прошлого года на 5% по числу пожаров и на 6% по общей площади пожаров", - подчеркнула Илона Егорова.

Как отметила сотрудница МЧС, с начала 2010 года было зарегистрировано пять крупных лесных пожаров. Наибольшее количество лесных пожаров отмечено во Фроловском муниципальном районе - 14 очагов. Наибольшая площадь - 616 га - в Серафимовичском муниципальном районе.

В связи со сложившейся неблагополучной пожароопасной обстановкой на территории Волгоградской области 3 сентября введен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей