16 сентября 2010, 15:10

Министр обороны Армении сомневается в подлинности видео о насилии в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если в армянской армии есть люди, подобные запечатленным на видео, где офицер издевается над солдатами, они обязательно будут наказаны, заявил 15 сентября министр обороны Армении, генерал-лейтенант Сейран Оганян. Вместе с тем, по оценке министра, видеоролик, выставленный на сайте Youtube 11 сентября, является дезинформацией.

"Уверен, что видеоролик, запечатлевший издевательства офицера над рядовыми, является дезинформацией. И не верю, что снятое на ролик было на самом деле", - подчеркнул Сейран Оганян, выступая во время правительственного часа на заседании парламента.

По его словам, над видеороликом сейчас работают профессионалы, он проходит специальную экспертизу. Министр обороны также сообщил, что на настоящий момент Минобороны еще не выяснило личность человека, который запечатлен на видео издевающимся над армянскими солдатами. "Как мы могли так быстро найти их, тем более, что лиц не видно?" - сказал Оганян.

Он ответил на многочисленные вопросы депутатов, относящиеся к последним событиям в армии. Министр заверил, что держит под личным контролем все уголовные дела, возбужденные в связи с недавними преступлениями в армии.
 
Сейран Оганян также выразил свое недовольство "широкомасштабной атакой со стороны общественности страны на военное ведомство". "Люди обеспокоены, разумеется, не без причины, но это не повод для нападок на министерство обороны. Это неправильно. Нынешний командный состав армии в сравнении с предыдущими годами самый лучший", - заверил министр.
 
Комментируя ситуацию, сложившуюся в армии, член постоянной парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и национальной безопасности Национального собрания Рустам Гаспарян констатировал, что случаи убийств и самоубийств крайне негативно воздействуют как на юношей, так и на их родителей. Относительно того, предпринимаются ли достаточные меры для предотвращения подобных инцидентов, депутат ответил: "Меры предпринимаются, виновных наказывают, причем по всей строгости".

Видео "Истинное лицо нашей армии", где молодые люди в форме Вооруженных сил Армении подвергаются избиению и унижению со стороны человека, раздетого по пояс, предположительно офицера, было размещено на сайте Youtube 11 сентября.

Видеоролик всколыхнул общественность страны, которая потребовала расследования обстоятельств инцидента. 12 сентября Управление информации и общественных связей Министерства обороны Армении распространило заявление, в котором отмечается, что Минобороны предприняло соответствующие меры для проверки подлинности видео, выяснения личностей тех, кто заснят, выявления авторов и наказания тех, кто применил насилие.

Армянский Национальный конгресс потребовал от властей страны за неделю найти виновного в издевательствах над солдатами и сурово его наказать.

Экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян отметил, что армейские неуставные отношения не являются новостью, но сегодня все более открыто. По его словам, причиной происходящего является то, что к армянской армии перешли традиции и нравы армии советской. Эксперт добавил, что подобные случаи - "настоящая трагедия".

Как считает главный специалист Центра психологических услуг "Айг" Рубен Погосян, внутри самой армии необходимо провести психологические и психические работы, чтобы не было такого, что в армию идут из страха, и возвращаются оттуда люди, пропитанные страхами.

Озабоченность руководителя ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи правозащитника Артура Сакунца вызывает не отсутствие реального гражданского контроля над вооруженными силами, а существующее отношение правоохранительных органов к преступлениям в армии. "Правоохранительные органы осуществляют свои функции не для раскрытия преступлений, а для их сокрытия",- уверен правозащитник.

Добавим, что за последние два месяца в Вооруженных силах Армении было зафиксировано 10 инцидентов, завершившихся гибелью военнослужащих. Некоторые из них связаны с неуставными отношениями.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей