Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин приветствует религиозных деятелей Дагестана. Махачкала, 21 сентября 2010 года. Фото: пресс-служба президента РД

22 сентября 2010, 12:38

В Махачкале Хлопонин обсудил с религиозными деятелями способы борьбы с экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече со священнослужителями мусульманской, христианской и иудейской конфессий 21 сентября полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов обсудили проблемы религиозного экстремизма и причины, по которым молодежь "уходит в лес".

Во встрече с руководителями религиозных общин и религиозными авторитетами республики также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Василий Колесников, зампредседателя правительства РД Ризван Курбанов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев.

Со стороны религиозных деятелей на встречу были приглашены муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаев, имам центральной Джума-мечети Махачкалы Магомед-Расул Саадуев, имам мечети им.Акушинского Магомедшамиль Мирзаев, ученый-богослов Ильяс Ильясов, имам Джума-мечети им.М.Хачилаева Гасан Гасаналиев, председатель Совета шиитской мечети Махачкалы Нури Мамед-заде, протоирей Кафедрального Свято-Успенского собора Николай Стенечкин, председатель иудейской общины Махачкалы Шими Дибияев.

"Мне бы хотелось от вас услышать: что все-таки нам нужно сделать, чтобы реально дать возможность людям республики жить так, как они должны жить. То есть дать возможность нормально работать, получать достойную заработную плату, иметь свой дом, воспитывать детей, иметь возможность свободно посещать святые места, молиться, верить в истинный ислам и другие базовые религии, которые сегодня существуют. И при этом мы бы сохраняли мир и согласие на территории республики, не допускали, чтобы наши дети, молодое поколение, каким-то образом были подвержены лжетрактовкам религии, уходили в лес и становились членами бандформирований", - обратился к духовным лидерам Александр Хлопонин.

Одной из причин, по которой молодежь поддается призывам экстремистских лидеров, является духовная необразованность, уверен полпред. "Это дает возможность всяким негодяям или тем, кто искажает духовные истины, заниматься сектантством, влиять на молодежь, растлевать ее, внедрять какие-то лжетеории, лжеистины, которые не имеют ничего общего с реальной верой и религией", - считает Хлопонин.

По словам полпреда, "здесь нужно предпринимать какие-то действия и менять сложившиеся условия, развернуться к людям, двигаться в массы, встречаться с молодежью, быть толерантной по отношению к ней. Мало просто надеть рясу, и сидеть в ней, пытаясь рассуждать религиозными терминами с молодежью, которая сегодня воспитывается в интернете. Надо говорить с молодыми на их языке".

Как полагает Хлопонин, на мировоззрение людей серьезно влияет низкий уровень жизни. "Когда человек, особенно мужчина, не в состоянии прокормить свою семью, иметь свой дом, машину, это вводит в определенный транс, вселяет неуверенность в завтрашнем дне и провоцирует на какие-то действия. И тут появляются они. На самом деле, не самые глупые люди. Вы знаете, насколько серьезно сегодня работает эта машина, которая "против", насколько серьезно она готовит людей, проникающих с экстремистской литературой под разными предлогами", - отметил полпред.

В деле духовного воспитания молодежи, подчеркнул Хлопонин, большая роль отводится имамам мечетей. "Кто является проводником религии? Насколько мы видим эту ситуацию и управляем ею? Кто приезжает, откуда, с какой литературой, как это преподается? Должен быть диалог между простым человеком и тем, кто возглавляет мечеть", - заключил Александр Хлопонин.

Мы призываем всех к диалогу

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов согласился с тем, что в настоящее время идет "борьба за умы наших людей". "Эта борьба идет на каждом метре нашей земли, в каждой мечети. Это зримо. А незримо она идет в глобальной сети интернет", - сказал глава республики, напомнив, что власти республики планируют в ближайшее время провести общедагестанский конгресс.

"Мы хотим, чтобы на нем были представители всех дагестанских народов, всех наций и конфессий. Мы даже пригласим тех, кто с нами не согласен. Пожалуйста, приходите и говорите. Мы призываем всех к диалогу", - резюмировал глава Дагестана.

Выступивший ученый-богослов Ильяс Ильясов предложил открыть в Дагестане один крупный исламский университет, в котором право на преподавание будут иметь только известные и заслуженные религиозные деятели, и только выпускники этого вуза впоследствии могли бы становится имамами дагестанских мечетей.

Далее встреча прошла в закрытом от прессы режиме.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 21 сентября Хлопонин в Махачкале провел совещание по социально-экономическому развитию Дагестана.

Сегодня Александр Хлопонин выехал в Дербент. Здесь у него состоится встреча с руководством муниципальных образований Дербента и Дербентского района, а также с представителями религиозных конфессий.

Хлопонин посетит комплекс "Цитадель Нарын-кала", Джума-мечеть, а также Еврейский общинный центр и церковь Святого Покрова Божьей Матери.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей