27 сентября 2010, 14:50

В Северной Осетии спасатели провели семинар по экстремальной журналистике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горно-тренировочном центре "Цей" северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России с 24 по 26 сентября прошел первый межрегиональный семинар "Экстремальная журналистика в зоне ЧС-2010", в котором приняли участие журналисты ЮФО и СКФО.

Мероприятие было приурочено к 20-летию МЧС России, ГУ МЧС России по Северной Осетии и регионального отделения общероссийской организации "Российский союз спасателей" ("Росспас"). Организаторами семинара выступили пресс-служба ГУ МЧС России по Северной Осетии и региональное отделение "Росспаса". На семинар приехали журналисты из Адыгеи, Волгограда, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в ГУ МЧС по Северной Осетии, цель семинара заключается в том, чтобы предоставить возможность представителям информационных структур приобрести практические навыки и получить знания, которые помогут им сохранить жизнь, а также позволят адекватно и эффективно работать в экстремальных условиях.

"Это уже пятые сборы, которые мы проводим для корреспондентов, работающих в горячих точках. Основная цель наших занятий - провести для журналистов тренинг по оказанию первой помощи, обучить их правилам поведения в горной местности, а также в зоне чрезвычайных ситуаций. Как вы знаете, к сожалению, Кавказ такими фактами очень богат. В этом курсе мы также ввели дополнительно и психологическую подготовку для журналистов", - рассказал председатель североосетинского регионального отделения общероссийской организации "Росспас" Сергей Щетинин.

Он отметил, что сам по себе курс по оказанию первой помощи не новый, но он немного переделан. В перспективе планируется вывод этого курса для обучения всего гражданского населения России. Организаторы мероприятия также планируют провести зимние сборы для журналистов

По словам Щетинина, пока ни один журналист на территории Северной Осетии не попал в чрезвычайную ситуацию, не погиб, не покалечился, хотя представители СМИ работают рядом со спасателями.

"Основная задача семинара - через корреспондентов донести идею оказания первой помощи до населения. В первый день семинара журналистам тренер Владимир Якименко рассказал о методах оказания первой экстренной помощи, а именно, о том, как отличить потерю сознания от комы и как затем привести человека в чувство, как делать искусственное дыхание, сердечно-мышечную реанимацию, предкардиальный удар. После этого были проведены практические занятия на роботе-тренажере Гоше", - говорит Щетинин.

Также в первый день корреспондентам рассказали о видах переломов, эпилептическом припадке, попадании инородного тела в дыхательные пути, ранениях головы, оказании помощи при ударе электрическим током.

"Думаю, что семинар был весьма полезный. Я узнал много интересных вещей, которые действительно можно применить на практике не только в горах, не только в условиях ЧС, но и в обычных условиях - на улице, дома. Мы можем стать свидетелями ДТП, у каждого из нас может произойти несчастье дома, у соседей. Я узнал, что есть элементарные вещи, которые помогут сохранить человеку жизнь до приезда скорой помощи. Это очень полезно", - резюмировал участник семинара, журналист газеты "Советская Адыгея" Дмитрий Кизянов.

На второй день встречи инструкторы учили журналистов отработкам базовых элементов передвижения по горному рельефу, спуску по скале с помощью снаряжения, передвижения через горную реку.

Журналист из Волгограда Алексей Аксенов оказался немного знаком с альпинизмом, а вернее с промышленным альпинизмом, он уже условно спускался с седьмого этажа зданий, строений. Поэтому Аксенов первым из группы журналистов спустился по скале. Перед этим он поделился своими ощущениями.

Спасти человека я не смогу, но, по крайней мере, не растеряюсь в какой-то экстремальной ситуации, не впаду в панику и смогу произвести некие первоначальные действия по оказанию помощи пострадавшим

"В горах я впервые, страха перед спуском не испытываю, наоборот, есть некоторое любопытство, очень хочется приобрести новый опыт. Спасти человека после этого я не смогу, но, по крайней мере, не растеряюсь в какой-то экстремальной ситуации, не впаду в панику и смогу произвести некие первоначальные действия по оказанию помощи пострадавшим", - сказал волгоградский журналист.

Немаловажным был для журналистов и психологический тренинг по оказанию помощи при ЧС. По словам кандидата психологических наук Артура Осипова, экстремальная психология интересна, тем более, что это направление не изучено, и в России только начинает развиваться.  

Осипов восемь лет работает психологом, и в этой профессии ему приходилось участвовать в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях, оказывать экстренную психологическую помощь, затем оказывать помощь уже после ЧС, а также психологическое сопровождение сотрудников МЧС по многим направлениям, среди которых техники релаксации, восстановительные техники, психодиагностика, необходимые в деятельности работников МЧС.

Осипов познакомил с психологическими методами общения с людьми при ЧС, которые затем на практических занятиях продемонстрировали журналисты. Как показали занятия, в таких случаях необходима тренировка.

"Я считаю, что любой журналист должен знать и понимать, что происходит с человеком во время чрезвычайной ситуации, в ситуациях риска, стресса. Если он этого не знает, то он не будет так понимать своего собеседника и не сможет правильно взять интервью, не сможет наладить ту же коммуникацию", - уверен Артур Осипов.

Как психолог он порекомендовал журналистам соблюдать нравственные законы по отношению к пострадавшим. Он также убежден, что журналистам необходимо знать о механизмах стресса, о том, как он влияет на человека, чтобы правильно подобрать подход к человеку, чтобы в дальнейшем можно было с ним работать.

"Этот семинар полезен не только для журналистов. При оказании первой медицинской помощи неважно: журналист ты, юрист или священник, главное, что ты сможешь оказать ее правильно", - констатировала корреспондент РГВК "Дагестан" Патимат Гусейнова.

Она добавила, что, к сожалению, Северный Кавказ "горит в огне" и "журналисты являются первыми свидетелями этих бесконечных терактов".

Не способен журналист оказать какую-либо помощь, если сам находится в стрессе, депрессии

"Такие семинары очень полезны, потому что не способен журналист оказать какую-либо помощь, если сам находится в стрессе, депрессии. Нам, телевизионщикам, это вообще очень необходимо. Потому что, если журналист представляет газету, то он может со слов очевидца записать какие-то данные, а нам необходимо настроить человека, поставить его перед камерой, дать ему микрофон и, грубо говоря, выдавить из него пару слов. Иногда это бывает необходимо. Такие семинары помогают непосредственно журналисту понять, как нужно действовать, чтобы помочь хоть как-то в таких ситуациях, разрядить человека", - полагает Гусейнова.

Журналист ГТРК "Вести" из Кабардино-Балкарии Станислав Хоменко говорит, что после прохождения психологических тренингов выяснилось, что во многих чрезвычайных ситуациях он вел себя неправильно. "Я мог бы добиться больших результатов в своей деятельности, если бы знал эти приемы. Мы работаем с людьми, и знать психологию человека, знать его поведение очень важно", - заключил Хоменко.

Отметим, что на прошлой неделе состоялось подписание Соглашения между Северо-Осетинским благочинием и Главным управлением МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Уровень взаимодействия между Русской православной церковью (РПЦ) и Министерством по чрезвычайным ситуациям достаточно высок, а соглашение лишь юридически оформит давние отношения Чрезвычайной службы России и РПЦ и позволит решить такие проблемы, как обучение специальным навыкам священнослужителей и сестер, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций, обеспечение их доступа к пострадавшим. А потому в состоявшемся семинаре участвовал и священник Ильинской церкви Георгий Хворостьянов.

В будущем организаторы планируют расширить географию участников подобных сборов. "Мы постараемся вынести эту программу за пределы Северного Кавказа - на Сибирь, на Урал, поскольку там тоже довольно сложные условия. "Российский союз спасателей" располагает в настоящее время такими инструкторами на территории РФ", - заверил председатель североосетинского регионального отделения организации.

После окончания семинара журналистам были вручены сертификаты об окончании курсов.

Ранее "Кавказский узел" уже писал о таком семинаре, прошедшем в мае 2007 года. Тогда в пресс-службе управления МЧС республики заявили, что журналистская аудитория - наиболее сложная, но в тоже время самая интересная из тех, с которыми спасателям приходилось работать.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей