29 сентября 2010, 05:44

В Грузии ряд НПО провели «акцию молчания» перед парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии коалиция неправительственных организаций провела 28 сентября "акцию молчания" перед зданием парламента с требованием начала публичных дискуссий по проекту новой Конституции страны. Также начался сбор подписей под специальным обращением.

Как заявила одна из организаторов акции Лия Мухашаврия, акции перед парламентом продолжатся, пока их требования не будут учтены. "Мы станем собираться ежедневно пока не добьемся желаемого", - заявила она.

На акции также было сказано, что начинается сбор подписей под петицией, с требованием приостановить рассмотрение парламентом нового проекта Конституции. "Новый проект служит продлению власти Саакашвили после истечения срока его президентских полномочий, и это делается без учета воли населения", - отметил парламентарий Гия Цагареишвили.

Наряду с НПО в акции участвовали известные общественности политики и представители научных кругов.

На акции присутствовало около 300 человек, передает "Грузия Online".

"Кавказский узел" сообщал, что парламент Грузии 24 сентября на внеочередном заседании принял в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Пока парламент выразил свое согласие с основными принципами законопроекта и только во втором чтении начнет постатейное обсуждение новой Конституции. В третьем чтении депутаты внесут в документ редакционные изменения и окончательно примут закон.

Неправительственные организации и общественная конституционная комиссия считают, что обсуждение и принятие проекта новой редакции Конституции должно быть перенесено на 2011 год, а до этого необходимо проводить ее обсуждение и дебаты. Это заявление было сделано 22 сентября на встрече с участием представителей политических партий и неправительственного сектора, организованной фондом «Открытое общество - Грузия».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей