Магомед Евлоев. Фото с сайта www.ingushetia.org

06 октября 2010, 14:50

Огнянова: СКП готов пересмотреть дело об убийстве Магомеда Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Следственном комитете прокуратуры России специалистам международного Комитета защиты прав журналистов заявили, что они занимаются всеми названными 19 случаями убийств российских журналистов и готовы пересмотреть расследование по некоторым из них, к примеру, по делу об убийстве владельца сайта "Ингушетия.ru" Магомеда Евлоева.

Об этом сообщила Нина Огнянова, координатор программы Европы и Центральной Азии Комитета защиты прав журналистов (КЗЖ).

Напомним, 28 сентября делегация Комитета по защите журналистов встретилась с главой Следственного комитета (СКП) при прокуратуре России Александром Бастрыкиным, а также следователями, отвечающими за расследования дел, которые являются объектами особого внимания КЗЖ.

Дело об убийстве Евлоева будет пересмотрено после подачи апелляции

"На встрече с руководством СКП и лично его руководителем Александром Бастрыкиным, следователи заявили, что уголовное дело по убийству Магомеда Евлоева может быть пересмотрено после подачи апелляции", - отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Нина Огнянова.

Она также проинформировала, что еще по одному делу есть значительный прогресс.

"Двое обвиняемых по делу об убийстве внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова ожидают суда. Следователь, который занимается этим делом, сказал нам, что следствие продолжает расследование и в отношении других лиц, которые тоже подозреваются в причастности к этому убийству", - рассказала Нина Огнянова.

СКП озабочен репутацией РФ, которой вредят нераскрытые убийства

Безнаказанность убийц журналистов в России очень вредит репутации России, заявил на встрече Александр Бастрыкин.

"Этот вред репутации – часть той работы, которую мы ведем. И это наш главный способ оказания давления. Второй путь – интерес российских СМИ", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Джоэл Саймон, исполнительный директор КЗЖ.

Он убежден, что СКП встречается с его организацией, так как понимает, что одним лишь пиаром эту проблему не решить.

"Один из способов улучшить международную репутацию России – это раскрыть такие преступления, как убийство Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Юрия Щекочихина, Пола Хлебникова и Магомеда Евлоева", - подчеркнул Джоэл Саймон.

Он также добавил, что неважно, каково место России в списке стран, в которых ситуация с убийствами журналистов, пишущих о правах человека, нарушениях законности и критикующих властные структуры, также серьезна.

"Важно, что Россия вообще в этом списке есть. Нельзя, чтобы Россия была в одном списке, в одной компании с такими странами, как Ирак, Сомали, Афганистан. Тот факт, что в России 19 убийств журналистов не раскрыто, помещает Россию в одну компанию со странами, где идет война. И это объективная статистика, с которой невозможно спорить", - заключил Джоэл Саймон.

По мнению члена правления КЗЖ Кати Мартон, пожалуй, единственная страна, где не идет война, но которую в отношении положения журналистов и правозащитников можно сравнить с Россией, это Мексика.

"Но в этой стране усилиями КЗЖ удалось добиться от президента признания того, что насилие в отношении журналистов должно рассматриваться как преступление федерального уровня", - сказала Мартон.

В Мексике, говорит она, усилиями властей создается место, где журналисты могут находиться в безопасности, своего рода "приют" для журналистов.

"Важно то, что власти страны, на уровне президента признали, что преступления против журналистов - это не просто преступления, равные преступлениям против любого другого гражданина, а то, что это преступление, которое имеет общественное значение, которое ведет к развалу государства", - констатировала Кати Мартон в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

СКП и КЗЖ договорились о дальнейших контактах

По словам Нины Огняновой, в прошлом году представители КЗЖ установили контакт с СКП и, когда у них появлялись вопросы, в форме запросов в письменном виде, они отсылались в СКП. Но сейчас в СКП предложили пойти дальше – наладить регулярный контакт с представителями КЗЖ.

"СКП предложил нам более регулярный контакт, и мы хотим и будем этим пользоваться. Хотя доступа к материалам дел об убийствах журналистов нам не предоставляют – мы не адвокаты - но сейчас нам предоставили контакты тех, с кем непосредственно напрямую можно общаться по поводу расследований. И, помимо этого, у нас есть разные способы давления на власти, чтобы заставить их расследовать убийства и Анны Политковской, и Наташи Эстемировой, и остальных", - резюмировала Нина Огнянова.

Кати Мартон в свою очередь заверила, что в арсенале КЗЖ есть и вариант давления на власти через руководство своих стран.

"Например, когда госсекретарь США Хилари Клинтон приезжала в Россию, она была очень хорошо информирована по вопросам убийств журналистов в России, в том числе и Анны Политковской. И эту информацию, по крайней мере, отчасти, предоставили ей мы. Мы применяем и такие способы влияния. И будем их применять и дальше", - уточнила Кати Мартон.

По результатам встречи с делегацией Комитета по защите журналистов Александр Бастрыкин поручил оперативно и тщательно проанализировать материалы уголовных дел по преступлениям, где потерпевшими явились журналисты. В том числе ревизии подвергнутся уголовные дела, возбужденные задолго до образования Следственного комитета и следствие по которым ранее было приостановлено либо прекращено. Поводом к принятию такого решения стали новые данные, говорится в сообщении на сайте СКП.

Получить комментарии о прошедшей встрече в СКП оказалось невозможным.

Что касается дела об убийстве Магомеда Евлоева, то, как уже сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2009 года бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев был признан виновным в убийстве по неосторожности Магомеда Евлоева и осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 2 марта Верховный суд смягчил приговор, и лишение свободы заменили на "ограничение передвижения". Семья потерпевшего и защита обвиняемого,  считали, что преступление носило умышленный характер. В августе этого года Ибрагим Евлоев погиб при обстреле в Назрани.

Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. По официальной версии, милиционеры задержали Магомеда Евлоева для того, чтобы отвезти оппозиционера на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Во время перевозки он, как утверждали в правоохранительных органах, устроил драку с охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров. Оппозиционный политик получил смертельное ранение в голову.

Отец погибшего Яхья Евлоев, признанный потерпевшим по уголовному делу, заявлял два ходатайства, в одном из которых требовал вернуть дело в прокуратуру на исправление ошибок, главной из которых, по его версии, является проигнорированный следствием факт незаконного задержания милиционерами его сына в аэропорту Магас, после которого и произошло убийство.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей