21 октября 2010, 14:10

Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ дала первую оценку избирательной кампании в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предстоящие выборы в Национальное собрание Азербайджана проходят в среде, характеризующейся отсутствием диалога между правящей партией и оппозицией, говорится в обнародованном сегодня Первичном отчете наблюдательной миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ о состоянии предвыборной ситуации в Азербайджане.

В документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из офиса миссии в Баку, дается краткий анализ избирательного законодательства Азербайджана. Хотя в июне 2010 года в Избирательный кодекс (ИК) страны были внесены поправки, рекомендации БДИПЧ ОБСЕ не были учтены, в том числе в вопросе, касающемся обеспечения большей политической сбалансированности избирательных комиссий. "Нынешняя формула состава избирательных комиссий остается спорной", - говорится в документе.

Ранее БДИПЧ ОБСЕ предлагало изменить порядок, когда во всех избирательных комиссиях Азербайджана руководят назначенцы правящей партии "Ени Азербайджан" и разделить эти посты по принципу 1/3. То есть в 1/3 оставить руководителями назначенцев правящей партии, в 1/3 - независимых депутатов, 1/3 - партий парламентского меньшинства.

Что касается хода избирательной комиссии, то в отчете констатируется "наличие заметной разницы между числом кандидатов, которые были зарегистрированы от правящей партии и оппозиционных и независимых кандидатов". Доступ граждан к информации о кандидатах через телеканалы весьма ограничен, несмотря на наличие нескольких общенациональной каналов, считает миссия.

Предстоящие выборы проходят в среде, характеризующейся отсутствием диалога между правящей партией и оппозицией, говорится в отчете.

Наблюдатели отмечают, что свобода собраний остается ограниченной, несмотря на закон о свободе собраний. Исполнительные власти постоянно отклоняют запросы на проведение политических митингов и встреч в центре столицы, а поправки в избирательный закон сократили возможности кандидатов для предвыборной борьбы, констатирует миссия БДИПЧ ОБСЕ.

Она отмечает, что получила сообщения о запугивании оппозиции и независимых кандидатов и их уполномоченных представителей сотрудниками местных исполнительных властей. А также о случаях давления на тех, кто отдал свои голоса в пользу оппозиционеров. 

Общенациональные телеканалы информируют о деятельности властей и редко освещают лидеров оппозиции или их мнения, печатные СМИ, где публикуется оппозиция, имеют низкие тиражи и не получают широкого распространения в регионах, подчеркивается в отчете наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Ситуацию еще более усугубляют задержания, клевета исков и другие формы давления на журналистов, которые затрагивают проблемы свободы выражения, делает вывод миссия наблюдателей. Как пример приводится то, что редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев и блогеры Эмин Абдуллаев и Аднан Гаджизаде остаются в тюрьме, хотя Евросуд по правам человека принял уже два решения о немедленном освобождении Фатуллаева.

Один из крупнейших отечественных организаций-наблюдателей - Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) - лишен регистрации в качестве НПО 14 мая 2008, подчеркивается в отчете. 

Второй промежуточный отчет миссии будет опубликован в конце октября.

В пресс-службе ЦИК Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на то, что еще не ознакомились с отчетом.

Отметим, что накануне находящийся в Баку с визитом госминистр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон также выразил свое отношение к парламентским выборам.

"Несмотря на то, что Азербайджан является страной молодой демократии, предстоящие 7 ноября парламентские выборы имеют важное значение для демонстрации способности ответственно подходить к своим международным обязательствам", - заметил Лидингтон, выступая 20 октября перед студентами Азербайджанского государственного университета языков. 

"Мы хотели бы увидеть выборы по международным стандартам и с учетом соблюдения рекомендаций ОБСЕ, предложенных Азербайджану после президентских выборов 2008 г., и в особенности - обеспечение свободы собраний и свободы медиа. Если Азербайджан сможет сделать это, то значительно упростит своим друзьям, таким, как Великобритания, поддержку его интеграции в ЕС", - добавил госминистр.

Напомним, что за выборами в Азербайджане мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ наблюдает под руководством британского дипломата Одри Гловер. 19 сентября миссия ОБСЕ официально объявила о начале своей деятельности на парламентских выборах в Азербайджане. В составе миссии 16 международных экспертов и 22 долгосрочных наблюдателей, размещенных в 11 регионах страны. Еще 450 краткосрочных наблюдателей прибудут непосредственно на выборы.

По данным ЦИК на 21 октября, борьбу за 125 депутатских мандатов продолжают 695 кандидатов. Среди них представители 33 политических партий.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входит 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей