11 ноября 2010, 12:11

В Грузии введен штраф за тонировку автомобильных стекол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 10 ноября в Грузии водителей автомобилей с затемненными окнами стали штрафовать. В случае нарушения стандартов, водителя ожидает штраф в размере 50 лари (около 35 долларов).

Инициатором нововведения выступило МВД Грузии. По словам представителей ведомства, решение было принято в целях безопасности водителей и пешеходов.

Согласно новым стандартам, затемнение лобового стекла запрещено, допустимый уровень затемнения передних боковых стекол - 40%, задних боковых - 75. Ограничения не распространяются на заднее стекло, отмечает "GHN". Исключения касаются лишь тонированных стекол заводского изготовления.

У автосервисов выстроилась длинная очередь машин, водители которых спешат избавиться от тонировки. Избавление от затемнения стекол стоит примерно 30-40 лари, передает "Эхо Кавказа".

Президент Автомобильной федерации Грузии Мевлуд Меладзе выступил в поддержку этого нововведения. По данным Меладзе, около 75% легковых автомашин в Грузии были с затемненными стелами, и это создавало большие проблемы с безопасностью на дороге.

"Когда пешеход пересекает дорогу, он должен видеть лицо водителя: контролирует он ситуацию на дороге или нет. А при затемненных стеклах это было невозможно", - пояснил Мевлуд Меладзе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Грузии с 1 августа увеличились размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения.

В частности, согласно поправкам, вошедшим в Кодекс административных правонарушений, за вождение в нетрезвом состоянии водитель будет оштрафован на 200 лари.

В случае если водитель не остановит автомобиль по требованию полицейского и/или покинет место происшествия, его ждет штраф 300 лари, либо лишение водительских прав на год.

Штраф за пренебрежение ремнем безопасности увеличился до 40 лари.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей