12 ноября 2010, 06:00

В Адыгее уволен каждый десятый работник органов внутренних дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проходящей сейчас реформы МВД в Адыгее сокращение штатов органов внутренних дел планируется на 20 процентов, сообщил министр внутренних дел по Республике Адыгея Александр Сысоев.

"На сегодняшний день задача выполнена наполовину. Любая реформа подразумевает, прежде всего, создание условий для изменения системы в пользу ее эффективной работы в будущем", - отметил Сысоев.

Сокращение затронуло значительное число сотрудников трудоспособного возраста. По словам министра, ведутся консультации об их социальной поддержке и содействии в устройстве на работу.

"Думаю, люди с опытом милицейской службы будут востребованы на рынке труда. На данном этапе мы еще не сократили ни одного сотрудника, который остался бы без денежного содержания или пенсии", - подчеркнул Александр Сысоев.

О некоей защищенности со стороны государства говорят и работники органов внутренних дел Адыгеи.

"Да, тем, кого увольняют в рамках проведения реформы, оказывают финансовую поддержку, но как быть с желанием человека работать именно в этой структуре? Это желание ничем не заменишь. Особенно это касается пенсионеров службы. Им больнее всего переживать такие реформы", - обращает внимание оперуполномоченный Иван Суслов.

Несмотря на сокращение численности сотрудников, по словам Сысоева, криминогенную ситуацию в республике Министерство внутренних дел держит под контролем.

Однако с некоторыми задачами МВД пока справляется не в полном объеме. "Прежде всего, речь идет о противодействии преступлениям против собственности, раскрытии квартирных краж. Но, мы знаем все свои недоработки и упущения. Принимаются все меры к их устранению", - заверяет Сысоев.

"Основной проблемой считаю не столько раскрываемость каких-то преступлений, сколько низкие зарплаты работников милиции и нехватку личного времени, - говорит майкопчанка Аида Чемгохова. - Мой сын работает в органах, на работе - круглыми сутками, а стимулирование такого каторжного труда - девять тысяч рублей в месяц".

Реформа МВД нацелена решить и эту проблему. Напомним, по словам президента России Дмитрия Медведева, с 1 января 2012 года лейтенант милиции в России должен получать более 30 тысяч рублей. Однако мало кто из рядовых сотрудников МВД по Республике Адыгея уверен в такой радужной перспективе.

"Пожалуй, каждый милиционер понимает, что таких денег он не получит в качестве зарплаты и через три года, - делится мнением инспектор ДПС госавтоинспекции Адыгеи Айдамир Тлеуж. - Такие большие деньги, способные обеспечить 30-тысячными зарплатами всех лейтенантов МВД России, вряд ли заложены в федеральный бюджет".

"Максимум мы будем получать на пять тысяч больше. Прибавка существенная, но, на мой взгляд, она не спасет тяжелую ситуацию с зарплатами стражей порядка", - добавляет омоновец Дмитрий Захаров.

В целом реформа милиции, с точки зрения Александра Сысоева, в Адыгее продвигается успешно: "Мы сделали все, что должны были на текущий момент. УВД города Майкопа преобразовано в ОВД. Реформа также предполагает ликвидацию ОВД в районах с населением менее чем 30 тысяч человек. Было ликвидировано ОВД в Шовгеновском районе и создан межрайонный отдел, который будет обслуживать территорию Шовгеновского и Кошехабльского районов. Часть сотрудников при этом сократили, а других переориентировали на выполнение иных задач".

"Реформы в России, на мой взгляд, не могут нести ничего хорошего. Коррупция и бюрократизм въелись в российскую реальность настолько, что отодрать их от нашей жизни просто невозможно. Реформа МВД напоминает принцип ящерицы: отпадает лишь хвост. Голова, как была, так и останется. А ведь все проблемы именно в ней", - уверен житель поселка Краснооктябрьский Майкопского района Адыгеи Петр Хохлов.

В министерстве прислушиваются к мнению простых жителей, ведь одно из важнейших нововведений "Закона о полиции" состоит в том, что главным критерием оценки деятельности органов внутренних дел станет отношение населения.

"Мы регулярно проводим мониторинг общественного мнения, в том числе исходя из жалоб и обращений граждан, - утверждает Сысоев. - Я твердо убежден, что главным критерием оценки работы органов внутренних дел должны стать отзывы со стороны населения. Мы сможем сказать, что добились действительных успехов, когда люди будут уверены, что в случае совершения преступления милиция будет способна защитить жертву, задержать злоумышленника и принять меры к возмещению причиненного вреда".

Дать оценку работе милиционеров можно на официальном сайте МВД республики в разделе "Опрос общественного мнения". Все лето там проводился интерактивный социологический опрос. Посетителям сайта было предложено ответить на несколько вопросов, связанных с состоянием общественной безопасности. Участие в соцопросе приняли 320 жителей Майкопа.

Как пояснили в пресс-службе МВД Адыгеи, опрос показал, что горожане чувствуют себя безопасно, когда в местах массового скопления людей дежурят сотрудники милиции, а улицы города патрулируются стражами порядка. Основными причинами, из-за которых майкопчане чувствуют себя небезопасно, стали: плохая освещенность города, постоянные шумные компании на центральных улицах, наличие большого количества автомобилей на улицах и во дворах многоэтажных домов.

На сайте также можно принять участие в еще одном интерактивном опросе: "Как Вы оцениваете работу милиции Адыгеи?". Участниками опроса уже стали 389 человек. При ответе на вопрос преобладали варианты: "удовлетворительно" - 242 (59%) респондента, "неудовлетворительно" - 120 (33%) пользователей. Затруднились ответить 27 человек (8%).

"Вполне адекватные результаты соцопроса, - резюмировал президент Лиги мира Республики Адыгея Нальбий Чеучев. - Наглядным показателем того, что милиция в Адыгее работает хорошо, является тот факт, что республика - один из самых мирных и спокойных уголков Кавказа".

"Опрос отражает реальную ситуацию в Адыгее, - считает руководитель регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" по РА Мурат Хабаху. - Чаще всего сотрудники органов внутренних дел в Адыгее проявляют беспристрастность и принципиальность в сфере служебных отношений. Хотелось бы, чтобы так было всегда. Только в этом случае органы внутренних дел добьются действительного уважения со стороны всего нашего общества"

"Работой республиканской милиции, по большому счету, я доволен. Конечно, и среди милиционеров встречаются безответственные люди. Но это в каждой профессии так", - констатировал житель поселка Каменномостского Майкопского района Адыгеи Юрий Деревянко.

"Мне жалко тех, кто связал свою судьбу с этой неблагодарной работой. Работа очень тяжелая, грязная, малооплачиваемая", - выразила свое мнение жительница Адыгейска Тамара Блягоз.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей