19 ноября 2010, 17:04

Дмитрий Медведев: преступлений на Северном Кавказе не становится меньше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

66 террористических актов предотвращено на Северном Кавказе с начала года, - такую статистику озвучил сегодня в Ессентуках на совещании по вопросам безопасности в СКФО глава ФСБ Александр Бортников. Однако, по мнению президента Дмитрия Медведева, оперативной ситуации в регионе это не улучшило.

По словам Бортникова, предпринимаемые превентивные меры позволили снизить число преступлений террористической направленности на территории Чечни и Ингушетии по сравнению с предыдущим годом почти вдвое, наблюдается снижение террористической активности и в Дагестане. Вместе с тем он отметил, что оперативная обстановка в округе остается сложной, сообщает сайт президента России, на котором выложена стенограмма начала встречи.

"В целом проделанная работа позволила сократить общее количество террористических преступлений в округе в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 20%", - информирует глава ФСБ.

В то же время, президент Дмитрий Медведев куда менее оптимистичен в оценках. Он отметил, что было нейтрализовано значительное число боевиков, включая лидеров боевиков, но обстановку в целом это не изменило.

"За 10 месяцев текущего года на территории округа зарегистрировано 64 тыс. преступлений при снижении в стране количества умышленных убийств на 13%, в округе их количество возросло на 5%, раскрываемость снизилась практически на 10%, хотя последний показатель требует отдельного анализа, я не уверен, что это плохо, потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет", - подчеркнул президент РФ.

При этом он отметил, что с этой отчетностью необходимо что-то делать, и новый закон о полиции предоставляет для этого соответствующие возможности.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 ноября министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании в Пятигорске заявил, что наибольший уровень террористической угрозы среди республик Северного Кавказа отмечается в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

"Криминогенная ситуация в ряде субъектов Северо-Кавказского Федерального округа, несмотря на принимаемые меры, остается сложной и не может не вызывать обоснованной тревоги", - подчеркнул министр.

С начала 2010 года на территории Северного Кавказа произошло 10 терактов с участием 12 террористов-смертников, в которых кроме самих смертников погибли еще 49 человек, а 308 пострадали. Еще два подобных теракта, по данным правоохранительных органов, удалось предотвратить. Один из самых страшных терактов произошел 9 сентября на рынке Владикавказа. В результате взрыва, устроенного террористом-смертником, погибли 19 человек и 252 человека пострадали.

Помимо подрывов смертников, в этом году в СКФО произошло 35 взрывов и терактов, от которых пострадало гражданское население. В результате взрывов не менее 12 мирных жителей погибли и как минимум 151 человек был ранен.

Эти цифры значительно превосходят аналогичные показатели за весь 2009 год, когда в СКФО произошло 35 взрывов и терактов, от которых пострадало гражданское население. Тогда не менее 23 мирных жителей были ранены и как минимум пять человек погибли.

Таковы данные подсчетов, сделанных редакцией "Кавказского узла" на основании информации из открытых источников. В эту статистику не вошли сведения по терактам, направленным на силовые структуры и промышленные объекты. Однако включены случайные жертвы среди мирных жителей, пострадавших от терактов, направленных на силовиков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией на Северном Кавказе и ведет хронику вооруженных инцидентов, происходящих в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей