22 ноября 2010, 13:02

Николя Саркози: мы не собираемся импортировать внутрь НАТО проблемы Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сможет вступить в альянс только после решения территориальных проблем с Абхазией и Южной Осетией, заявил на саммите НАТО в Лиссабоне президент Франции Николя Саркози.

"Что касается Грузии, то, мы, естественно, не оставим ее без помощи. Она также имеет возможность вступить в НАТО. Но проблемы Абхазии и Южной Осетии по-прежнему существуют. Напомню, что мы стремимся принимать в НАТО те страны, которые урегулировали свои проблемы с границами. Мы отнюдь не собираемся "импортировать" внутрь НАТО проблемы - нам и так их уже достаточно много пришлось урегулировать", - подчеркнул Саркози.

Президент Франции отметил также, что это, безусловно, длительный процесс, но важно, что он не прекращается, передает Грузия Online.

Комментируя это заявление, замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе сказала, что интеграция в альянс на данный момент не является для Грузии самоцелью.

"Естественно, что альянс не хочет, чтобы у страны, которая стоит на пути интеграции в НАТО, были проблемы с территориальной целостностью, но это не является писаным принципом. Были случаи, когда членами блока становились страны с проблемами подобного типа", - цитирует выступление Каландадзе агентство "GHN".

Тем не менее, замглавы грузинского МИД уверена, что ее страна стоит на верном пути к интеграции в НАТО, информирует ИА "Новости-Грузия". "Это большой успех Грузии. Это и дополнительные обязанности, и ответственность. Мы должны продолжать процесс демократизации", - отметила Каландадзе.

В то же время президент России Дмитрий Медведев заявил, что неодинаковое видение югоосетинской и абхазской проблем является самым серьезным разногласием между РФ и НАТО. Однако это, по его словам, не должно препятствовать диалогу между Россией и альянсом, сообщает РБК.

Напомним, как писал "Кавказский узел", в итоговой декларации саммита НАТО призвал Россию пересмотреть признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ранее парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию "О ситуации в Грузии", в которой поддерживается территориальная целостность Грузии. При этом грузинские политологи положительно восприняли принятие резолюции и выразили надежду, что она может конструктивно повлиять на ситуацию в регионе. Впоследствии МИД Абхазии обнародовал мнение, что НАТО способствует интенсивной милитаризации Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей