25 ноября 2010, 14:10

Жители Дагестана жалуются на трудности при получении материнского капитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факты коррупции, связанные с выплатами материнского капитала в Дагестане, озвучены на встрече полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с кандидатами в члены Общественного совета СКФО. Жители республики говорят, что получить сертификат можно только после уплаты взятки.

Напомним, встреча Хлопонина с кандидатами в члены Общественного совета СКФО состоялась 15 ноября в Ессентуках.

О фактах коррупции, связанных с выплатами материнского капитала, сообщил руководитель предприятия "Дагюгстрой" Гаджи Джабраилов. По его словам, в ряде территорий чиновники требуют от матерей "вознаграждения" за выдачу сертификатов. В ответ на это Александр Хлопонин заявил, что "подобные случаи не могут оставаться безнаказанными, за ними должны следовать уголовные дела и реальное наказание уличенных коррупционеров".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гаджи Джабраилов рассказал, что он не понаслышке знаком с проблемами, существующими в Дагестане при выдаче материнского капитала.

"Я - директор строительного предприятия. Ко мне обращаются люди, которые хотели бы использовать материнский капитал для приобретения жилья. Но они не в состоянии этого сделать, так как, по их словам, за выдачу сертификата на материнский капитал чиновники требуют взятку до половины суммы. Если не дашь откат, говорят, что нет денег для выдачи материнского капитала, ждите", - утверждает Гаджи Джабраилов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Табасаранского района Ахмед, "у нас на каждом дереве висят объявления об оказании "помощи" в получении материнского капитала": "Зайдите в местный райпо – там открыто висит реклама и находится офис фирмы, которая за деньги помогает получить материнский капитал. Законным путем получить деньги практически невозможно. Говорят, документы неправильно оформлены, или просто денег нет".

В отделении Пенсионного фонда РФ по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что им известны факты оказания некоторыми фирмами и частными лицами услуг по получению материнского капитала.

Из-за слухов, распространяемых мошенниками, что честно получить сертификат невозможно, люди перестают доверять официальным структурам

"Мы неоднократно выступали с разъяснениями на телевидении, в СМИ по этому поводу, просили людей не доверять таким посредникам, - говорит начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по РД Наталья Таберио. – Из-за слухов, распространяемых мошенниками, что честно получить сертификат невозможно, люди перестают доверять официальным структурам".

По словам Таберио, с 2007 года на начало ноября 2010 года в Дагестане выдано около 82 тысяч сертификатов на материнский капитал. "Для получения материнского капитала, в районное управление Пенсионного фонда необходимо подать заявление, сдать копии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, если мать меняла фамилию, страховое свидетельство. В течение месяца документы проверят, и можно будет получить сертификат", - утверждает она.

Как пояснили в Пенсионном фонде, с 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873.

Нормативные акты устанавливают право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось). Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.


Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, ведомство держит под контролем все нарушения прав граждан при выдаче материнского капитала.

Помощник прокурора Республики Дагестан по связям с общественностью Гамлет Джамалдинов привел подобный случай. Прокуратура Ботлихского района провела проверку по обращению Мисиди Мусалаевой об отказе руководителем управления пенсионного фонда в Ботлихском районе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

В ходе проверки выяснилось, что отказ в выдаче сертификата мотивирован тем, что справка о рождении ребенка, если ребенок умер на первой неделе жизни, не может быть принята в качестве документа, подтверждающего факт рождения при установлении права на материнский капитал. 


По результатам проверки прокурор района обратился в суд с соответствующим заявлением в интересах Мусалаевой о признании отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал незаконным.

"Ботлихским районным судом в удовлетворении заявления прокурора было отказано. На данное решение прокуратура района внесла кассационное представление, по результатам рассмотрения которого Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан решение районного суда отменено и принято решение об удовлетворении требований прокурора Ботлихского района. Женщина получила причитающейся ей сертификат", - объяснил Гамлет Джамалдинов.

Отметим, что в июле этого года полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин заявил о фактах продажи материнского капитала в СКФО. Полпред тогда подчеркнул, что в каждом субъекте должны быть разработаны программы по материнскому капиталу. "Посчитайте, сколько у вас людей претендует на материнский капитал - столько жилья вы и должны построить. И еще - помогите людям, упростите процедуры, создайте условия", - призвал Хлопонин.

Как писал "Кавказский узел", жители других регионов юга России также заявляли о злоупотреблениях в связи с выдачей материнского капитала и высказывались за то, чтобы средства материнского капитала можно было использовать в более широких целях. В большинстве своем люди, получившие сертификаты на материнский капитал, использовали их для погашения жилищных кредитов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей