03 декабря 2010, 15:10

В Краснодарском крае следователи не нашли признаков экстремизма в брошюре ПЦ "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю не нашел признаков экстремизма в брошюре "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае", изданной Правозащитным центром "Мемориал" и Молодёжной группой за толерантность "ЭТнИКА", заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе СКП.

Напомним, о проверке брошюры стало известно 1 декабря, когда руководитель "ЭТнИКА" Анастасия Денисова была вызвана на допрос в следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю. Из материалов дела Денисова узнала, что ранее издание уже подвергалось проверке на наличие в нем "признаков возбуждения ненависти либо вражды" (статья 282 Уголовного кодекса России). Однако по результатам лингвистического исследования и экспертизы в возбуждении уголовного дела было отказано.

Как уточнил следователь Андрей Можейко, проводивший допрос Денисовой, в возбуждении уголовного дела было повторно отказано 2 декабря. Он также отметил, что брошюра ПЦ "Мемориал" проходила проверку в Следственном комитете при прокуратуре по Краснодарскому краю, а не в краевом УФСБ, как утверждалось ранее.

Старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров объяснил, что Генеральная прокуратура России посчитала нужным провести дополнительную проверку этого материала и внесла соответствующее требование.

"Мы это требование удовлетворили, отменили постановление об отказе уголовного дела, и на основании лингвистической экспертизы, которая была проведена ранее, и с учетом доработок повторно отказали в возбуждении уголовного дела. Состава преступления обнаружено не было", - рассказал Иван Сенгеров.

Представитель Денисовой в суде, правовой аналитик правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев в свою очередь подчеркнул, что защите об отказе в возбуждении уголовного дела ничего неизвестно. "Вчера узнал в СМИ, что уголовное дело якобы не будут возбуждать, но нам о таких вещах не сообщали", - пояснил Ахметгалиев.

Более того, по его словам, в ходе допроса следователь сказал Денисовой, что "дело очень серьезное".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в отношении Анастасии Денисовой расследовалось уголовное дело о якобы контрафактном программном обеспечении, однако в апреле 2010 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, и прокуратура принесла ей официальные извинения.

Брошюра "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае" издана ПЦ "Мемориал" и Молодёжной группой за толерантность "ЭТнИКА" в рамках проекта "Региональная сеть по защите меньшинств и противодействию этнической дискриминации". Целью проекта является отработка взаимодействия этнических общин с практикующими юристами и правозащитниками в оказании правовой помощи конкретным заявителям, мониторинге ситуации и тренинге активистов.

Авторы проекта адресовали брошюру сотрудникам ФМС, чиновникам профильных структур, общественным наблюдателям, гражданским активистам, студентам юридических, социологических и журналистских факультетов, исследователям проблем, связанных с изучением наследия СССР, института прописки и регистрации, а также всем заинтересованным в данной проблематике.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей