17 декабря 2010, 23:15

Стенограмма речи Абаса Кебедова на Съезде народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Речь А. Кебедова, члена Ассоциации алимов "Ахлю-с-Сунна", члена Всемирного союза мусульманских ученых, председателя независимой общедагестанской общественной организации "Территория мира и развития", произнесенная на Съезде народов Дагестана. Данный вариант несколько отличается от оригинального текста, написанного для съезда, но не произнесенного там по техническим причинам.

Уважаемый президент, уважаемые участники съезда, высокие гости, уважаемые мусульмане, братья и сестры!

Сегодня я думаю, ни для кого не секрет - мы на пороге серьезных потрясений и больших изменений. Все находятся в ожидании нечто страшного. Уровень негатива в нашей жизни зашкаливает за пределы всякой нормы. Корабль именуемый "Дагестан", готов идти ко дну, увлекая за собой всех: и собственный народ, и Кавказ, и Россию! И если кто-то мечтает и надеется спастись в этой катастрофе, думая, что обойдется затоплением соседней каюты, уверяю вас – он глубоко ошибается! У нас нет шансов выжить в этой грядущей катастрофе без общих и совместных усилий всех без исключения, без консолидации и мобилизации всех сил на решение стоящих перед республикой проблем. Консолидации власти и народа! Консолидации народов и народностей Дагестана, всех конфессий, всех течений и мазхабов в Исламе, всех людей доброй воли, во имя спасения нашего общего дома – Дагестана! Что соответствует велению Господа миров: "Сотрудничайте и помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и агрессии, и бойтесь Аллаха".

Этот съезд должен продемонстрировать нашу зрелость и  готовность к принятию конструктивных решений, пусть даже не стандартных и диссонирующих наш слух.

Если по старой привычке, мы без осмысления и понимания сегодняшних процессов позволим на этом съезде, силам зла и ненависти, выйти с осуждением определенных идеологий и течений в угоду их оппонентам, это станет предоставлением полного карт-бланша, силам заинтересованным в дестабилизации обстановки в республике и в регионе, для нагнетания обстановки. Это равнозначно объявлению войны!

Сейчас, как никогда, необходимо стратегическое мышление в вопросах совместного общежития. Нужно спуститься с небес на землю. Нужно найти в себе мужество выйти из тисков собственного эгоизма, что бы осязать реальность. А наша реальность такова, что на ней невозможно никакое строительство, никакое развитие. Мы бездуховны, мы безнравственны. Политические, социальные, экономические и другие болезни разъедают наше общество. В таких условиях невозможны, ни интеллектуальные, ни экономические, ни высокотехнологические прорывы. И как следствие – негативный мировой имидж, который с высокой интенсивностью транслируется по всему миру. Плюс, отсутствие надежного инвестиционного климата, и сворачивание бизнеса деловой элиты Дагестана.

Если народ в течение долгого времени находится в состоянии войны, он не сможет развиваться и идти в ногу со временем. Он будет неизбежно деградировать, и оставаться на обочине цивилизованных процессов.

Мы надеемся что власти, как федеральные, так и республиканские, понимают и осознают ту степень ответственности, которая выпала на их долю. Степень очень высокая и судьбоносная для нас всех. Появилась уникальная возможность оставить после себя добрую память и вписать свои имена в новейшую историю Дагестана и России, как реформаторов и истинных патриотов своего народа и своей страны. Необходимо, чтобы директивы и решения съезда стали ориентиром для будущих созидательных проектов. Нужно не дать затухнуть этому порыву. Со всей ответственностью осознать, что никто другой, а только мы сами обязаны отстоять наш общий дом, отстоять Дагестан, и превратить его в территорию мира и развития!

Ислам, так или иначе, влияет на все процессы, протекающие в республике и регионе в целом. И он постепенно становится в Дагестане основным фактором развития гражданских и общественных отношений. К сожалению, сегодня исламские концепции работают на сепаратизм и экстремизм, а не в интересах консолидации народа и стабильности в Дагестане.

Совершенно очевидно, без идейного потенциала ислама в государственных средствах на сегодняшний день невозможна дерадикализация воинствующей молодежи. К сожалению, республиканские органы власти воспринимают шариат как атрибут исламского сепаратизма. Отрицается любая возможность его использования, хотя шариат имеет огромный потенциал и может сыграть роль примиряющей основы для определенной части мусульман в рамках Конституции.

Власть в нашей республике оказалась неготовой к вторжению ислама в политическую жизнь, а привычные формы взаимодействия республики с исламом не обеспечивают государственные религиозные интересы. Задача республики не отделять ислам от политики, а направить его политическую активность в необходимое русло, отвечающее интересам республики. А это, в свою очередь, требует серьезную и ответственную корректировку в отношениях власти и ислама. Если этого не произойдет, то мы собственноручно отдаем исламские рычаги управления тем, кто сейчас находится в состоянии войны с государством. Мы уже являемся свидетелями того, что дагестанский ислам без шариата приводит к росту протестных радикальных настроений. Люди лишенные конституционных методов реализации своих прав и свобод, ищут и находят альтернативные методы для этого. Происходит становление и реализация исламской юриспруденции, вне правового поля республики.

Но я скажу больше в этой связи. Я осознаю, что большинство нашего народа не готово сегодня к шариату, а насильно его навязывать никому не позволительно. Слишком долго этому народу промывали мозги, а шариат старались компрометировать всевозможными путями. Но те, кто это делал, ушли, а народ остался и сохранил свою веру! И сегодня мы не требуем ни от кого введения шариата. Как можно требовать введения от тех, кто не владеет, того, что они не знают?! Сегодня мы все в полный голос обязаны требовать одно: соблюдение прав и свобод граждан, соблюдение Конституции и законов, гарантирующих эти самые права и свободы. Ибо все беды общества, исходят от нарушения и несоблюдения собственных законов. И в первую очередь власть предержащими. Недаром гласит народная мудрость: "рыба гниет с головы"!

Сегодня происходит интенсивный процесс реисламизации молодежи, и не находя себе место в обществе, она все больше радикализируется. Мы видим, что в некоторых семьях происходят расколы. Дети выступают против родителей, и на этой почве происходит массовое отчуждение наших детей. Эта динамика имеет поступательный характер. Поэтому то, что я говорю, исходит не из эмоциональной составляющей, а из рациональных и прагматических соображений.

Наша молодежь, эмоциональная и динамичная по своей сути, очень болезненно реагирует на несоответствие их исламской морали с моралью современного общества. А какова мораль современного общества, мы знаем. Идеи гуманизма, равенства, братства и демократии рушатся на наших глазах. И чем больше они рушатся, тем больше усиливается роль Ислама в общественной жизни. Поэтому, сейчас как никогда необходимо дать нашей молодежи внятные ориентиры. А проблема в том, что у нас в Дагестане отсутствует адекватная идеологическая платформа, которая могла бы работать на объединение нашего народа. Поэтому мы должны приложить усилия для совместной работы по воспитанию в нас исламских ценностей, а они, в конечном счете, будут гарантами мира, стабильности, согласия и развития.

Недопустимо, чтобы ислам стал фактором дестабилизации в Дагестане. А реальность наша такова, что эта "дестабилизирующая нива" является благодатной почвой для закулисных интриг тех, кто заинтересован в ослаблении России через Дагестан и Кавказ в целом. Исламский фактор в Дагестане является приманкой для тех, кто ищет уязвимое звено России, с целью ее дискредитации и последующего демонтажа. Из этого логически вытекает, что затягивание проблемы вокруг Ислама в Дагестане способствует развитию деструктивной динамики всех процессов: политических, идеологических, экономических, социальных и других. Это очевидно. И очевидно то, что многие хотят закрыть на это глаза.

15 декабря 2010 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей