28 декабря 2010, 01:45

Акция в поддержку заключенных журналистов прошла в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет в поддержку журналистов, заключенных под стражу в странах СНГ, прошел в Москве напротив посольства Белоруссии. Участники акции вспоминали в том числе примеры преследования и убийства журналистов на Северном и Южном Кавказе.

В пикете приняли участие около пятидесяти человек, выражавшие поддержку журналистам, заключенным под стражу в Минске. Некоторые из участников в знак солидарности с заключенными коллегами были одеты в одежду наподобие полосатых тюремных роб.

Были развернуты транспаранты: "Люди – не картошка, хватит сажать", "Журналистов – на свободу, Лукашенко под суд!", "Свободу политическим заключенным в Белоруссии".

Организатор пикета, журналист Виктория Ивлева, раздавала прохожим новогодние открытки с марками и адресами, которые предлагала отправить в Минск, в Следственный изолятор КГБ. Там сейчас находятся представители СМИ, в том числе российских, а также белорусские оппозиционеры. Они были арестованы во время разгона оппозиционного митинга, прошедшего в Белоруссии в день выборов президента.

"Мы надеемся, что до людей, которые сидят в Следственном изоляторе КГБ, дойдут какие-то сведения об этом пикете. Они будут знать, что они не одиноки, что в России есть люди, которые о них думают. В СИЗО сейчас находится 21 человек, из них две женщины – журналистки. Всем грозит до пяти лет", - рассказала Виктория Ивлева корреспонденту "Кавказского узла".

То, что происходит в Белоруссии, охватывает, по словам Ивлевой, постепенно весь СНГ. Россия шла до какого-то момента впереди всех в этом отношении, сейчас Белоруссия уже ее догнала и перегнала.

"В Азербайджане посадили блогера – за то, что он не согласен с чьей-то точкой зрения. Мне кажется, что уже хотя бы в XXI веке несогласных с чьей-то точкой зрения людей, можно все-таки не трогать и не сажать.  А можно даже и прислушаться – вдруг они что-то умное скажут. За что убили Наташу Эстемирову? За то, что человек держал в руках ручку. Вот и все оружие. Конечно, это говорит о качестве работы журналиста. Ирина Халип, в Минске, за что задержана? За то, что писала. Это говорит о том, что ее боится власть. К сожалению, у этой боязни такие последствия", - добавила Ивлева.

Журналистка отметила также, что в Чечне, например, "задавлено все, что можно было задавить, и ситуация переменится лишь только со сменой чеченского руководства". "Насчет Азербайджана – сложно сказать, но, судя по истории с блогером, власть относится к свободной прессе более чем нелояльно. Россия до этого еще не дошла, надо сказать. В Армении и в Грузии в этом отношении более нормальная обстановка, во всяком случае, я не слышала о том, чтобы там кого-то преследовали", - заметила организатор пикета.

Участница акции, журналист Ольга Боброва проинформировала корреспондента "Кавказского узла", что на пикете присутствуют и российские, и белорусские журналисты, а также правозащитники, и люди, которые хотят выразить солидарность арестованным. "Россия тоже очень уверенно движется к подобному развитию событий", - уверена Боброва.

Главный редактор "Новой газеты", организовавшей акцию, Дмитрий Муратов, также принявший участие в пикете, считает, что повторение такой ситуации в России невозможно, поскольку здесь уже сформировалось гораздо более развитое общество.

"Есть уже достаточное количество к сегодняшнему дню свободных СМИ, есть возможность обмениваться мнениями. Такая история с арестом всех политических оппонентов, которая произошла в практике Лукашенко, в России невозможна. Что происходит в этом плане на Кавказе, сложно сказать, там все устроено по-другому абсолютно", - констатировал Муратов.

"Если мы не поддержим тех, кто сейчас находится в изгнании в Белоруссии, то Россию ждет точно такой же режим", - сказал присутствовавшему на митинге корреспонденту "Кавказского узла" один из прохожих, Дмитрий Хазбенко.

К пикету присоединился также Борис Немцов, который начал скандировать вместе с участниками "Луку на нары" и "Свободу политическим заключенным". По его мнению, произошедшее в Белоруссии возмутительно, как и то, что после такого разгона оппозиции российское руководство поздравило Лукашенко с победой на выборах.

Напомним, что в Азербайджане блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде арестовали 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Сабаильский районный суд Баку осудил их по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. 10 марта 2010 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор. В ноябре 2010 года суд удовлетворил ходатайства обоих блогеров о досрочном освобождении, и они вышли на свободу.

В Армении главный редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян был обвинен после протестов оппозиции в Ереване 1-2 марта 2008 года по 1 части статьи 225 Уголовного кодекса Армении ("организация массовых беспорядков") и приговорен к семи годам лишения свободы.

Правозащитница и журналист Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня ее тело нашли недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии, вблизи от села Гази-Юрт.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей