29 декабря 2010, 22:34

Суд оправдал задержанных в Краснодаре экологов Газаряна и Шевченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд оправдал задержанных милицией во время экологической акции 12 декабря в центре Краснодара активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрия Шевченко и Сурена Газаряна.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Шевченко и Сурен Газарян были задержаны милицией 12 декабря во время проведения экологической акции в центре Краснодара. В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, материалы были переданы в мировой суд.

По делу состоялось четыре судебных заседания. Последнее заседание прошло 28 декабря. Мировой судья судебного участка № 61 Наталья Погорелова вынесла решение о прекращении судопроизводства по административным делам в отношении экологов по причине многочисленных нарушений в протоколах и противоречий в показаниях очевидцев задержания и милицейских рапортах.

Сомнение судьи вызвало и вмененное активистам "неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" (статья 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях), так как в материалах дела не было указаний на то, какие именно требования звучали от сотрудников милиции и в чем заключалось их невыполнение задержанными.

Представители милиции, от которых ожидались пояснения по вопросам судьи к протоколам, не явились ни на одно из четырех судебных заседаний. В итоге суд полностью удовлетворил ходатайство адвоката "зеленых" Сергея Богданова о прекращении производства по делу, заявив, что имеющиеся сомнения в виновности Газаряна и Шевченко она обязана трактовать в пользу обвиняемых, сообщается на сайте "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Судебные постановления о прекращении судопроизводства Газарян и Шевченко получат на руки после новогодних праздников.

В середине января 2011 года мировой суд рассмотрит дела еще активистов "Экологической Вахты по Северному Кавказу" - Андрея Рудомахи и Дмитрия Шабалина. Они также были задержанны во время экологической акции в Краснодаре 12 декабря и обвиняются по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции". Рудомаха также обвиняется по статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей