Жилой дом в селе Переви, октябрь 2010 года. Фото: http://springator.livejournal.com/

05 января 2011, 16:35

Жители села Переви в Грузии покидают его в поисках работы и лучшей жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Селу Переви в Грузии, из которого были выведены российские войска, присущи проблемы многих сел страны, располагающихся в глубинке. Молодежь покидает его в поисках работы, в плачевном состоянии находится школа, а врач обслуживает несколько сел в округе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали жители Переви и представители местной власти.

Как сообщал "Кавказский узел", решение России о выводе своих пограничных войск, расположенных в Переви, было принято по итогам 13 раунда Женевских переговоров 14 октября 2010 года. Сопредседатели на Женевских переговорах от Южной Осетии не одобрили это решение. Сопредседатели от других сторон поддержали шаг России. Власти Грузии также положительно оценили вывод российских войск с территории села Переви.

Председатель местного самоуправления Сачхерского муниципалитета Нодар Абжандадзе сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в Переви есть средняя школа, в которой учатся 57 детей. Обучение проходит на грузинском языке. Из иностранных языков дети учат английский и русский. Школа находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта. Уже в этом году намечается ремонт школы.

Нодар Абжандадзе отметил, что в селе есть медпункт, оборудованный медтехникой первой необходимости. Сельский врач, терапевт, обслуживает шесть сел, в том числе и осетинские села Синагури и Кардзмани. Врач при необходимости переходит в село Кардзмани, где осетинская сторона построила амбулаторию, но не имеет врача. Но в основном больные приходят в Перевский медпункт сами.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, по его словам, совсем недавно узнал, что врачу села Переви Министерство здравоохранения Грузии перестало выплачивать заработную плату, которая составляла 200 лари (112 долларов). Сейчас врач, по информации Арешидзе, получает деньги, которые ему платит российский миллиардер и меценат грузинского происхождения Бидзина Иванишвили - он выходец из Сачхерского района и часто приезжает в родной район.

С чем связано решение Минздрава Грузии о прекращении выплаты зарплаты врачу, Мамука Арешидзе не знает. По его сведениям, школу, которая находится в плачевном состоянии, Иванишвили обещал в этом году отремонтировать по европейским стандартам.

В администрации местной власти Сачхерского района эту информацию официально подтверждать или опровергать не стали.

"В селе Кардзмани Джавского района Южной Осетии проживает абсолютное большинство жителей грузинской национальности, они имеют грузинские паспорта. В пересечении фактической границы на мосту через реку Переви у них проблем пока нет. Тоже самое касается перехода на фактической границе в осетинскую сторону жителей Переви", - говорит Нодар Абжандадзе.

По его словам, в селе работают четыре магазина и ларька смешанной продукции, которая в основном доставляется из грузинских населенных пунктов. В Переви, утверждает Абжандадзе, нет хлебопекарни, так как каждая семья печет хлеб дома. Жители занимаются скотоводством, выращиванием овощных культур и кукурузы.

Телефонной связью жители Переви обеспечены, все действующие здесь компании мобильной связи работают нормально, проблемы со связью появляются лишь глубоко в лесах или в отдаленных от населенных пунктов местах. С электричеством также проблем мало. В селе вещают только центральные телеканалы Грузии, некоторые жители установили себе спутниковые антенны.

Житель Переви 65-летный Гиорги Церцвадзе констатирует, что население села живет бедно, и потому примерно треть населения, работоспособные люди, находятся в центральных городах Грузии или за границей на заработках.

"Абсолютное большинство жителей села занимаются домашним хозяйством, так как не имеют официального места работы. В селе сейчас в основном живут старики, женщины и дети", - сетует Церцвадзе.

Он заверяет, что проблем на национальной почве в селе нет. "Мы всегда жили с осетинами вместе в бок о бок. Простому народу нечего делить, и сейчас тоже между нами мало вражды. Конечно, не обходится без проблем - в каждой семье есть плохой и хороший. Но землю никуда не унесешь - нам богом велено жить вместе", - резюмирует собеседник.

Он также добавил, что с начала Нового года в Переви пошел первый снегопад. Плохая погода и холода, как бывает обычно, держатся здесь до конца мая. Сачхерский район богат лиственными лесами, и жители отапливают дома дровами. Каждая семя имеет право купить купон на разрешение рубки 15 кубометров дров для отопления. Стоимость разрешения на вырубку одного кубометра древесины составляет от 3 до 5 лари (1,8 -2,7 долларов).

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о современном Переви, о проблемах его жителей.

Село Переви входит в состав сельсовета Чала Сачхерсого района Грузии. Оно расположено на высоте 760 метров от уровня моря, на границе с селом Кардзмани Джавского района Южной Осетии. По официальной статистике 2008 года, в селе находится свыше 150 жилых домов, в них проживало 642 человека, 234 семьи. Примерно 15% семьей - смешанные, грузины и осетины. От районного центра Сачхере отдалено на 15 километров, из райцентра в село ежедневно утром и вечером ездят два автобуса.

Сачхерский район располагается в регионе Имерети на западе Грузии, в 176 километрах от Тбилиси, 91 км от Кутаиси. Население района составляет 46 600 жителей, площадь - 973 кв.км. Район населен в основном грузинами, в него входят город Сачхере, 13 сельсоветов, 51 деревня.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей