Сапият Магомедова в Советском федеральном суде РД, Махачкала, 10 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

12 января 2011, 15:00

Жалобу избитой милиционерами Сапият Магомедовой рассмотрит Верховный суд Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова, избитая милиционерами, подала в Верховный суд Дагестана жалобу на действия судьи Советского федерального суда Махачкалы. Советский суд отправил предоставленные следствием записи на криминалистическую экспертизу в столицу республики, Магомедова же требует проведения экспертизы вне Дагестана.

Напомним, 10 ноября 2010 года Советский федеральный суд Махачкалы рассмотрел жалобу Сапият Магомедовой и удовлетворил ходатайство ее адвокатов о проведении криминалистической экспертизы предоставленных следствием записей. По мнению защиты, в документах присутствовали признаки служебного подлога.

"Одним из наших требований было провести экспертизу в Москве или другом городе, только не в Дагестане, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова. – Когда я хотела выяснить, на каком этапе находится дело, выяснилось, что судья поручил провести экспертизу в Махачкале. Я подала соответствующую жалобу, и она будет рассмотрена в Верховном суде Дагестана. О времени рассмотрения меня пока не проинформировали".

Кроме этого, по словам Сапият Магомедовой, судья постановил провести почерковедческую экспертизу, а не криминалистическую и физико-химическую, как требовали адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", Сапият Магомедова была избита в ГОВД Хасавюрта 17 июля 2010 года, когда пришла в учреждение, чтобы встретиться со своей подзащитной Маликой Евтемировой. 1 июля 2010 года в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. На следующий день в отношении самой Магомедовой было возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление представителя власти".

Что касается уголовного дела, возбужденного в отношении самой Магомедовой, то срок предварительного следствия по делу был ранее продлен на один месяц – до 2 января 2011 года. Об этом сама адвокат узнала из уведомления, полученного в начале декабря.

"На сегодняшний день мне ничего неизвестно о судьбе данного дела. По слухам, его передали другому следователю, но меня никто не проинформировал", - говорит Сапият Магомедова.

Как заявляет Сапият Магомедова, она "будет добиваться справедливости до последнего". В то же время, по признанию адвоката, она не верит в то, что виновные в ее избиении сотрудники правоохранительных органов будут наказаны.

"Со времени когда президент Дагестана взял под свой личный контроль рассмотрение моего дела, произошли другие случаи избиения адвокатов. Если у нас в республике милиционеры и следователи, которые должны соблюдать закон, безнаказанно избивают адвокатов, то представляю, что они делают с простыми гражданами", – обращает внимание Сапият Магомедова.

С 30 сентября Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде. Потерпевшая и её адвокаты считают, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно.

Отметим, что в отношении сотрудников милиции, избивших Магомедову, мера пресечения избрана не была. Следователь объясняет это тем, что круг подозреваемых не определен, и он не знает, к кому ее надо применить. Также у сотрудников милиции не было отобрано обязательство о явке, и они не отстранены от занимаемых должностей на время расследования. Изначально милиционеры утверждали, что сама Сапият напала на них.

В Дагестане в 2010 году, помимо случая с Сапият Магомедовой, отмечены и другие случаи нападений на адвокатов, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов. Представители адвокатского сообщества и общественных организаций уже неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей