31 января 2011, 14:35

Задержанный в Италии Руслан Умаров просит политического убежища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный несколько дней назад на севере Италии предполагаемый брат одного из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Докку Умарова 35-летний Руслан Умаров обратился к итальянским властям за политическим убежищем, извещают местные СМИ. Однако, по данным самих боевиков, задержанный в Италии не является братом Докку Умарова.

Напомним, Руслана Умарова сотрудники итальянских правоохранительных органов сняли с поезда при пересечении итальянской границы на железнодорожной станции Местре в Венеции.

Несколько суток он содержался в специальном центре для незаконных иммигрантов в окрестностях Гориции под Триестом, на границе со Словенией. Однако Умаров не был переведен в особо охраняемое здание, куда помещаются задержанные, подозреваемые в планировании побега, уточняет региональная газета Piccolo Trieste.

По сведениям консульского отдела посольства России в Риме, к ним «не поступало никакой официальной информации и запросов» в отношении факта задержания Руслана Умарова, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на одном из сайтов, поддерживающих северокавказских боевиков, утверждается, что задержанный в Италии не является братом Докку Умарова: у лидера "Имарат Кавказа" действительно есть брат по имени Руслан, но он находится на свободе за пределами Чечни, и в Европе никогда не был.

Также там говорится, что, находясь в Чечне, брат Докку Умарова несколько раз задерживался властями республики, подвергался пыткам, но неоднократно устраивал побег из мест его содержания. Последний такой побег он якобы совершил в 2008 году из одной из секретных тюрем в родовом селении Рамзана Кадырова Центорой (Хоси-юрт).

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время силовые структуры Чеченской Республики проверяют информацию о возможной гибели самого Докку Умарова, от присяги которому в августе прошлого года публично отказались чеченские боевики, избрав своим амиром полевого командира Хусейна Гакаева. В силовых структурах Чечни не исключают и вариант, что он покинул пределы страны и намеренно прекратил все контакты для того, чтобы спокойно пережить наступившую зиму.

Отметим, лидер "Имарата Кавказ" Умаров взял на себя ответственность за организацию двух взрывов в московском метро в марте прошлого года. Кроме того, 27 января глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обвинил в совершении теракта в "Домодедово" вооруженное подполье Северного Кавказа, в том числе и Умарова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей