03 февраля 2011, 20:59

В Кабардино-Балкарии представители власти и общественности обсудили методы борьбы с вооруженным подпольем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На внеочередном заседании парламента Кабардино-Балкарии обсуждалась ситуация в регионе в связи с ростом активности вооруженного подполья.

По итогам заседания были приняты два обращения. Одно - к федеральному центру о принятии дополнительных мер для стабилизации ситуации, второе - к народу республики с призывом сплотиться перед террористической угрозой.

Только с начала этого месяца от экстремистских акций  пострадали несколько милиционеров. Так, 2 февраля двое инспекторов ДПС получили тяжелые ранения, когда пытались остановить ночью в Зольском районе в селении Залукокоаже легковой автомобиль. В тот же день подвергся нападению наряд милиции, который был обстрелян неизвестными в кафе. Четверо милиционеров убиты, один получил тяжелое ранение, позднее он скончался в больнице.

Заседание проходило в Доме правительства Кабардино-Балкарии. Председатель парламента Ануар Чеченов отметил, что череда резонансных убийств потрясла республику, а в обществе появились панические настроения.  По его мнению,  необходимо аргументировано разоблачать  в СМИ идеологию экстремизма, ибо многое происходит от невежества.

Чеченов также сказал, что общество имеет право спросить у правоохранительных органов, что им мешает работать эффективно.

Меркулов: необходимо увеличить финансирование милиционеров и усилить пропагандистскую работу

Председатель правительства Кабардино-Балкарии Александр Меркулов предложил немедленно принять меры по обеспечению безопасности самих сотрудников правоохранительных органов. Для этого правительство готово выделить дополнительные финансовые средства и даже пересмотреть бюджет. Опорные пункты милиции в сельских населенных пунктах должны быть укреплены определенным образом. Милицию, по словам Меркулова, необходимо обеспечить спецтехникой и оборудованием, и решить вопрос с укомплектованностью кадров, поскольку в регионе не хватает участковых и оперативных работников.

По мнению председателя правительства, необходимо принять целый комплекс мер в сфере образования для того, чтобы "научить молодежь отличать белое от черного", использовать ресурсы СМИ, особенно Интернета, для контрпропаганды  против терроризма и религиозного экстремизма. "Лица бандитов необходимо размещать в СМИ, расклеивать во всех публичных местах "чтобы они себя видели и нервничали", - считает глава правительства.

Меркулов полагает, что следует обратиться от лица общественности к федеральным органам власти о принятии особых мер. В частности, о направлении в республику  профессиональных кадров  для работы в органах внутренних дел, а также о  введении особого режима на время поисковых работ.

Хатажуков: бесконтрольные действия силовиков ухудшат ситуацию

Председатель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков заявил, что деятельность правоохранительных органов и спецслужб должна согласовываться  с политическим руководством  и находиться под контролем общественности.

По словам Хатажукова, принцип "мочить всех подряд" очень опасен, так как может привести к масштабной гражданской войне. Все действия правоохранительных  органов должны проходить в рамках российских и республиканских законов.

С точки зрения правозащитника, идеологии вооруженного джихада противостоять следует также идеологическими методами. "Нет даже попытки проанализировать ситуацию в республике, кроме плоских  штампованных статей ничего в СМИ Кабардино-Балкарии нет", - констатировал Хатажуков.

Жеруков: борьба с экстремизмом невозможна без решения социальных проблем

Ректор Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова (КБГСХА) Борис Жеруков остановился на экономической составляющей проблемы. Он обратил внимание, что после развала СССР на территории Кабардино-Балкарии не было создано ни одного рабочего места за счет федерального бюджета. "Нам следует отказаться от мнимой самодостаточности, мы не являемся регионом, в котором есть нефть и газ",- резюмировал Жеруков. 

Он также предположил , что на ситуацию повлияла и нерешенность земельного вопроса. "Землей владеет кто угодно, но не крестьяне, их мы оттеснили от земли", - пояснил он.

Но самым угрожающим фактором, на взгляд ученого, является рост социальной несправедливости. Он подчеркнул, что власть оторвана от народа. "Вы видели, чтобы какой-нибудь депутат ходил по улицам города  пешком? И не увидите", - заключил Жеруков.

Глава МВД КБР: милицию покидают сотрудники

Министр внутренних дел республики Сергей Васильев главной проблемой кабардино-балкарской милиции назвал "непрофессионализм кадров".

Кроме того, посетовал министр, некоторые сотрудники "покидают милицию в очень тяжелое для республики время, и пишут рапорты об увольнении "в связи со сложной оперативной обстановкой".

"На этих рапортах я делаю пометку о том, в какое время он ушел со службы, потому что уверен, когда мы наведем порядок, он придет и скажет - "возьмите меня на работу", - добавил Васильев.

Каноков: необходимо искоренять предательство в рядах силовиков

Глава республики Арсен Каноков проинформировал, что 2 февраля съездил в Чегем и посмотрел кафе, где убили пять сотрудников ГИБДД. "Такое впечатление, что милиционерам никто не объяснял о необходимости принятия мер безопасности. Пять человек с автоматами втиснулись в помещение в пять квадратных метров. Почему никто не остался в машине, на улице,  почему такая беспечность?", - спросил Каноков.

"Или мы их, или они нас", - продолжил Каноков, выразив убеждение, что действенная работа по поиску боевиков не проводится. По его сведениям, они свободно передвигаются по населенным пунктам на легковом транспорте без госномеров, с затемненными стеклами.

"Население в недоумении, как такое возможно. Люди дошли до того, что сами готовы взяться за оружие", - высказал недовольство глава КБР.

Президент, оговорившись что "не будет бросать камни в огород министра внутренних дел, так как он всего два месяца на этом посту", все же признался, вопросов много: "В частности - почему нет упреждающей информации, почему работа по выявлению пособнической базы ведется слабо, почему службой участковых утеряна  связь с населением?"

Глава республики также уверен, что в милиции имеют место факты предательства, поскольку "бандформирования получают информацию об интересующих их сотрудниках, о предпринимателях и  гражданах".

Каноков оповестил, что намерен поехать в Чечню и Дагестан, прошедшие "этот путь", для изучения опыта борьбы с религиозным экстремизмом.

Он также повторил идею, высказанную им 1 февраля, организовать охрану населенных пунктов из местных жителей - спортсменов и прошедших армию людей с соответствующей  оплатой их работы. "Это будет стоить  дорого, но жизни наших людей стоят дороже", - подытожил президент.

Ранее глава республики ранее уточнял, что это будут не безоружные дружинники. "Они должны быть на службе, получать зарплату и иметь возможность отразить возможное нападение. Это будут люди, которые имеют оружие, умеют с ним профессионально обращаться и защищать население", - говорил он.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей