11 февраля 2011, 04:30

Организаторы пикета в Темрюке заявляют о нарушении их прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы и участники пикета в защиту 19-й статьи Конституции РФ в городе Темрюке Краснодарского края обратились к начальнику ГУВД и прокурору региона с заявлением о неправомерных, по их мнению, действиях правоохранительных органов во время акции 9 февраля.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Темрюкского района Краснодарского края 9 февраля вышли на пикет в поддержку 19-й статьи Конституции России, провозглашающей всеобщее равенство граждан перед законом и судом. Пикет планировался с 9.30 до 12.00 мск в Темрюке по улице Ленина, 65, у здания администрации муниципального района.

Соответствующее уведомление организаторы акции - активисты Межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" Валерия Шевченко, Зоя Колесник и Владимир Шкурко - подали на имя главы муниципального образования "город Темрюк" Андрея Нечушкина 4 февраля. Извещение было официально зарегистрировано ответственным сотрудником отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования Темрюкский район.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акции, они пришли к заявленному месту с плакатами, однако в этот день на территории, прилегающей к зданию администрации, начались внеплановые коммунально-технические работы –  в асфальте было вырыто несколько ям, приехала техника, территория была огорожена запрещающей лентой.

В итоге участникам акции пришлось развернуть пикет немного дальше от заявленного места. Однако проводить акцию в течение планируемых двух с половиной часов им не удалось. Прибывшие на место пикета сотрудники местной администрации и милиции под угрозой задержания заставили пикетчиков свернуть акцию ввиду "нарушения законодательства".

Акции в поддержку 19-й статьи Конституции РФ ежемесячно проходят и в Краснодаре - под названием "Пикет-19". Начало этим акциям положил одиночный пикет в июне 2010 года 16-летней Галины Колесниковой, дочери находившегося на тот момент в СИЗО директора ООО "Промавтоматика-Инвест", предпринимателя Сергея Колесникова.

Организаторы акции считают действия представителей власти и правоохранительных органов неправомерными, поэтому сразу после окончания пикета они составили и направили заявления о произошедшем начальнику ГУВД и прокурору Краснодарского края.

"Граждане Темрюкского района, доведенные до отчаяния неисполнением законов РФ судами, прокуратурой, милицией и администрацией района, подали уведомление в администрацию города Темрюка в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 54 -ФЗ от 19.06.2004 г. с учетом поправок внесенных в закон РФ от 08.12.2010 г. № 344- ФЗ. На втором экземпляре уведомления ответственным сотрудником администрации был поставлен штамп о приеме уведомления", - информируют организаторы пикета в своих заявлениях.

По их утверждению, в установленный законом срок от администрации организаторам мероприятия не поступило ни письменного, ни устного обоснованного предложения об изменении места проведения пикета. 

"Организаторами пикета была проведена большая предварительная работа по информированию населения о целях, времени и месте проведения пикета, - говорится в заявлениях. - Менее чем за сутки некий мужчина, представившийся сотрудником администрации Темрюка, сообщил по телефону организаторам об изменении места проведения пикета, что чисто физически было невозможно в данном случае".

В указанное в уведомлении время - в 09.30 мск - участники акции, по их словам, собрались в обозначенном заранее месте, а в 09.35 развернули принесенные с собой плакаты, "отвечающие целям пикета".

"Но представитель администрации сказал нам, что мы опоздали на пять минут и в связи с этим должны прекратить пикет. После этого были вызваны сотрудники милиции, представители администрации и представители других неизвестных структур, требовавшие от нас прекращения пикета", - пишут заявители, отмечая также, что сотрудники милиции "провоцировали участников пикета и организатора" Валерию Шевченко.

"В 10 часов 30 минут на место проведения пикета приехал мужчина в возрасте, в гражданском, представившийся начальником РОВД Темрюкского района, который в крайне агрессивной форме потребовал от организатора прекращения пикета и потребовал проехать для рассмотрения административного правонарушения в отношении Шевченко остальных участников пикета, что подтверждается аудиозаписью, имеющейся у нас", - утверждается в заявлениях на имя начальника кубанской милиции и краевого прокурора. Там также отмечается, что "участников пикета было восемь человек, а сотрудников милиции - как минимум в два раза больше".

Далее, по заверению участников акции, "со стороны начальника РОВД Костюка был дан приказ замначальника Ясиненко - вызвать "автозак", задержать участников пикета, погрузить и отвезти в суд  для привлечения к административной ответственности". "Под угрозой незаконного и необоснованного ареста организаторы приняли решение о прекращении пикета, - сказано в заявлениях. - Таким образом, начальником РОВД превышены должностные полномочия. Считаем действия работников администрации района и руководства РОВД незаконными, антиконституционными, противоречащими нормам международного права".

Авторы заявлений требуют "провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных лиц". Документы подписаны организатором пикета Валерией Шевченко, а также его участниками Зоей Колесник, Владимиром Шкурко и Николаем Шевченко.

В администрации Темрюкского района корреспонденту "Кавказского узла" не прокомментировали произошедшее в ходе пикета 9 февраля. Начальник Темрюкского РОВД в ответ на просьбу прокомментировать заявления участников пикета о том, что сотрудники правоохранительных органов требовали прекратить проведение мероприятия, заявил, что "с точки зрения правового поля можно было сделать то, что сделали они (пикетчики. - Прим. "Кавказского узла"), законным путем", отказавшись детализировать свой комментарий по телефону.

Автор: Наталья Дорохина, Евгения Власова источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей