Милицейские автобусы на Манежной площади в Москве, 11 февраля 2011 года. Фото "Кавказского узла"

11 февраля 2011, 15:43

На Манежную подтянуты дополнительные силы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве две колонны грузовых машин с военнослужащими внутренних войск прибыли на Манежную площадь в связи с планирующимися акциями националистов. Столичное ГУВД задействовало 2300 сотрудников для предотвращения беспорядков.

Напомним, с 9 февраля на форумах и страницах в социальных сетях члены радикального движения "11 декабря", созданного после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, и представители националистически настроенной молодежи выступают с  призывом прийти сегодня на Манежную площадь. Местом сбора организаторы называют центр зала станции метро "Охотный ряд".

"Для обеспечения общественного порядка в связи с планирующимися несанкционированными митингами и пикетами в центральной части города задействованы дополнительные наряды милиции в количестве 2300 человек. Основная их масса будет на Манежной площади", - сказал дежурный офицер управления информации ГУВД Москвы Максим Колосветов, отметив, что в настоящий момент обстановка в городе спокойная, а все несанкционированные мероприятия начнутся ближе к вечеру, передает "Эхо Москвы".

Принять участие в акции на Манежной призывают "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"), "Славянский союз" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла") и несколько других националистических организаций. Националистические сайты и форумы объявляют сбор на Манежной площади 11 числа каждого месяца, именуя это "Стратегией 11".

В сообщениях в Интернете с призывом прийти сегодня на Манежную площадь содержится множество экстремистских и националистических высказываний, призывов в отношении людей нерусской национальности, особо резкие высказывания - в адрес выходцев из северокавказских республик. Критические замечания направлены также в адрес действующей власти, правоохранительных органов и СМИ.

Вячеслав, называющий себя "поддерживающим требования националистов", в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" обратил внимание, что никаких уведомлений в адрес властей о проведении мероприятия националисты не будут подавать принципиально. Он высказал надежду, что акции в память о погибшем Егоре Свиридове будут проходить 11 числа каждого месяца - "до тех пор, пока власти не накажут виновных и не изменят политику в отношении приезжих".

Один из националистических сайтов приводит слова основателя ДПНИ Владимира Басманова. "ДПНИ не является инициатором или организатором "Стратегии 11". К сожалению. Однако, руководствуясь здравым смыслом и чувством справедливости - считаем себя солидарными во многих вопросах с теми, кто выходит на улицы в эти дни", - заявил Басманов.

Завтра, 12 февраля, националисты планируют провести такие же акции в других городах России. Уже заявлено о проведении подобных мероприятий в Ульяновске, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и нескольких других городах России.

Отметим, что сегодня же "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК) совместно с клубом "Многонациональная Россия", движением "Наследники победы" и рядом других организаций намерены провести в Москве акцию "Мы говорим "Нет!" фашизму на российской земле" с возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был застрелен из травматического оружия во время драки с выходцами с Кавказа в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве. 11 декабря 2010 года футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака". Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

Позднее массовые беспорядки продолжились. Так, 18 декабря 2010 года "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей