15 февраля 2011, 11:10

На процессе по делу об убийстве адвоката Маркелова в Москве сменился судья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание Московского городского суда по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будет вести судья Александр Замашнюк, указывается в расписании заседаний, размещенном на официальном сайте суда.

Напомним, что ранее это дело вела судья Любовь Николенко. Сегодня запланирован отбор коллегии присяжных, который не состоялся 27 января в связи с тем, что в суд явились лишь 18 кандидатов из 60 вызванных. Мосгорсуд перенес отбор 12 основных и двоих запасных присяжных на сегодня.

Отметим, что друг подсудимых Алексей Барановский еще ранее сообщил о самоотводе, который взяла судья Николенко вследствие "оказываемого на нее давления". В свою очередь пресс-служба Мосгорсуда опровергла информацию о самоотводе и разъяснила, что самоотвод может быть принят лишь в ходе судебного заседания, пишет Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

О том, что судья Николенко намеревается взять самоотвод на заседании 15 февраля, предполагал и Владимир Жеребенков, адвокат родителей погибшей журналистки Эдуарда и Ларисы Бабуровых. "Я слышал об этом, но пока никакого официального подтверждения нет", - говорил 1 февраля юрист. 

Он пояснил, что в случае отвода судьи и вступления в дело нового председательствующего рассмотрение будет продолжено. "Заново проводить предварительные слушания не придется, начнем с того, чем закончили, - с отбора присяжных. Это не уникальный случай, случается, что судья берет отвод и его заменяет другой, но причину разглашать не принято", - цитирует адвоката "Газета.Ru".

Официальных комментариев относительно причин смены судьи, которую подтвердили в Мосгорсуде, пока нет, передает "Интерфакс". В пресс-службе суда от комментариев также отказались.

Как сообщал "Кавказский узел", обвиняемые по делу - Никита Тихонов и Евгения Хасис - состоят в националистических организациях. По данным следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защиты считает, что следствие не отработало все версии убийства Маркелова.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое осудили Юрия Буданова, и активно добивался отмены решения суда по его освобождению. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить не успел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей