Фотография продуктового набора с поздравительной открыткой "Единой России",  опубликованная на сайте Ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" 9 марта 2011 г. Фото: http://www.stavropol.spravedlivo.ru/press/common_news/524.smx

11 марта 2011, 17:46

В Ставрополе политические оппоненты обвиняют "Единую Россию" в подкупе избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе региональные отделения Либерально-демократической партии России (ЛДПР), Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), политической партии "Справедливая Россия" обвиняют местное отделение партии "Единая Россия" в массовых нарушениях, а избиркомы в необъективности.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Ставропольской городской избирательной комиссии, для участия в выборах в городскую Думу шестого созыва зарегистрированы списки четырех избирательных объединений - местных региональных отделений партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В регистрации списков, представленных партиями "Правое дело" и "Яблоко", избирательная комиссия отказала.

Руководитель фракции ЛДПР в Ставропольской городской думе Максим Нагорнов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в отделения милиции Ставрополя поданы заявления в связи с подкупом граждан партией "Единая Россия".

"Есть официально составленные, запротоколированные в отделениях милиции, в частности, в ОВД Октябрьского района города, заявления по поводу подкупа граждан представителями "Единой России". Избирателей подкупают продуктовыми пакетами. Я уже не говорю об акции местного отделения "ЕР" по раздаче блинов в день Масленицы и распространении черных листовок", - заверил Нагорнов.

По его словам, жалобы о подкупе граждан поданы в ОВД Октябрьского района Ставрополя и представителями Компартии и "Справедливой России".

Кроме этого, глава фракции ЛДПР в Ставропольской городской думе рассказал, что региональное отделение единороссов приложило все усилия для отмены регистрации кандидата в депутаты городской думы от местного отделения ЛДПР Владимира Татарова.

В середине февраля Ставропольский краевой суд отменил решение краевой избирательной комиссии о регистрации Татарова в составе списков кандидатов в депутаты Ставропольской городской думы от Ставропольского регионального отделения ЛДПР. Судебное разбирательство было инициировано "Единой Россией", членом которой до недавнего времени являлся Татаров.

"До подачи списка кандидатов от ЛДПР Татаров уже написал и зарегистрировал заявление о своем выходе в местном отделении "Единой России" и вступил в ЛДПР. На суде руководитель Ставропольского городского отделения партии заявил, что лично принял заявление Татарова о выходе из партии. К тому же согласно уставу "ЕР", членства в партии лишается человек, который написал заявление о вступлении в другую политическую структуру.  Но краевой суд поддержал позицию единороссов и отменил решение о регистрации Татарова", - пояснил Максим Нагорнов.

Продуктовые пакеты от "Единой России" в Ставрополе раздают почти у каждого жилого дома

В региональном отделении КПРФ корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что "Единая Россия" проводит акции по подкупу граждан. "Продуктовые пакеты от единороссов в Ставрополе раздают почти у каждого жилого дома. Недавно была Масленица. В этот день они раздавали блины. Подкуп граждан налицо", - завеярет секретарь Ставропольского краевого отделения Коммунистической партии РФ Борис Мазикин.

Мазикин считает, что избирательные комиссии оказывали препятствие в регистрации кандидатов в депутаты от партий, конкурентных "Единой России": "Избирательные комиссии не помогали кандидатам от других партий регистрироваться, а препятствовали этому. Например, кандидат в депутаты от какой-либо конкурентной "Единой России" партии приходил в избирком и просил образец подписного листа. Его отправляли за образцом в типографию. Он шел туда, брал подписные листы, собирал подписи. После сдачи их в избирком представитель "Единой России" подавал на него в суд, ссылаясь на то, что он в документе не указан полностью адрес. Например, кандидат написал город Ставрополь, но не вписал Ставропольский край".

По его мнению, избирательные комиссии заведомо направляют кандидата по ложному пути. "Кандидат в депутаты думает, что ему помогают, а его подставляют. Его снимают с дистанции. Он жалуется во все инстанции, но все бесполезно", - пожаловался собеседник.

Секретарь краевого отделения Компартии считает, что "ЕР" "не допустила до голосования неугодных конкурентов, сняв их с предвыборной дистанции", так как  "председатель краевой избирательной комиссии Ставропольского края - член "Единой России", а в суд на кандидатов от других партий подавали представители партии власти".

Ставропольское региональное отделение "Справедливой России" тоже не удержалась от обвинений в адрес "Единой России". В пресс-службе отделения партии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "ЕР" в погоне за голосами организует возле домов Ставрополя раздачу продуктовых пакетов: "В каждом пакете набор продуктов, общей стоимостью около 500 рублей - гречка, сахар, растительное масло, чай, кофе, рис, сладкий рулет, шпроты, сгущенка и горошек".

Справедливороссы считают, что факты массового подкупа избирателей "подрывают не только веру в порядочность партии власти, но и ставят под сомнение весь государственный устой и честность предстоящих выборов".

В Ставропольском городском отделении партии "Единая Россия" отказались от комментариев по поводу жалоб ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" на подкуп избирателей в краевой столице.

Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов на одной из пресс-конференций, посвященной мартовским выборам, заявил, что членство в партии не мешает ему в работе и все решения принимаются им с точки зрения закона: «Мое членство в «Единой России» не влияет на принимаемые мною решения. Я придерживаюсь принципа работать в рамках закона. Спрашивали меня и о том, не намерен ли я приостановить членство в партии. Я ответил тогда, и сегодня мое мнение не изменилось: нет, это не мешает деятельности на посту главы краевого избиркома».

По поводу вопроса о содействии работников избирательных комиссий в оформлении документов кандидатам в депутаты глава краевого избиркома сообщил, что для кандидатов в депутаты был организован семинар-совещание, на котором учили, как правильно оформлять документы, необходимые для участия в выборах. «Выпущены на эту тему и методические пособия. Брошюры розданы комиссиям, организующим муниципальные выборы, избирательным объединениям, иным участникам избирательного процесса», - пояснил глава краевого избиркома.

Напомним, выборы депутатов в Ставропольскую городскую думу пройдут 13 марта, единый день голосования в Ставропольском крае. Агитация завершится ровно в полночь с 11 на 12 марта по местному времени, когда вступает в силу так называемый "день тишины".

По сведениям избирательной комиссии Ставропольского края, 13 марта пройдут 164 избирательные кампании в 92 муниципальных образованиях. Перед началом избирательной кампании сформировано 37 ТИК которым предстоит работать в течение ближайших пяти лет.

В ряде избирательных участков городов Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, где предстоит выбрать депутатов законодательных органов, будут применены новые КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). В Ставрополе такие комплексы будут использоваться на 20 избирательных участках.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей