В поселке Шамхал 18 марта 2011 г.  Дагестан, Махачкала, Кировский район. Фото "Кавказского узла"

18 марта 2011, 15:40

Поселок Шамхал в Дагестане полностью блокирован силовиками, сообщают жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поселок Шамхал-станция Кировского района Махачкалы полностью заблокирован силовиками, известил корреспондента "Кавказского узла" житель населенного пункта Тимур Шейхов. По его словам, силовики совершают подворные обходы, задерживают по списку молодых ребят, ничего не объясняя.

Напомним, час назад другой житель поселка Магомед Магомедов проинформировал о задержании силовиками прихожан местной мечети после пятничной молитвы. По его словам, вооруженные люди, не представившись и ничего не объяснив, в грубой форме задерживали всех прихожан, их данные заносили в тетради. Всего, по его словам, задержано 100 человек, всех их вывезли в неизвестном направлении.

Как говорит Тимур Шейхов, в поселок заехало около 60 БТР с расчехленными пулеметами, десятки большегрузных автомобилей, из которых вышли вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. "Они окружили мечеть, задержали всех прихожан, которых вывезли в неизвестном направлении", - рассказал Тимур Шейхов.

"Силовики уже заблокировали весь поселок, сюда нельзя въезжать и выезжать. На улицах стоят БТР, силовики требуют, чтобы никто не выходил из домов, совершают подворные обходы, задерживают по списку молодых ребят. Ничего не объясняют, ведут себя грубо. На окраинах поселкаВ поселке Шамхал 18 марта 2011 г. Дагестан, Махачкала, Кировский район. Фото "Кавказского узла" силовики окапываются, на высотах стоят снайперы", - изложил подробности Шейхов.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают о задержаниях жителей Шамхала.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о похищении представителями неустановленных силовых ведомств жителя поселка Шамхал Магомеда Газиева. Это случилось 1 марта. Свидетелями происшествия стали несколько жителей поселка. Отец похищенного Газимагомед Газиев сразу заявил, что за похищением его сына могут стоять местные милиционеры. 2 марта стало известно, что Магомед Газиев находится в ИВС-1 города Махачкалы. Его родственники утверждали, что Магомед подвергался избиениям и пыткам.

4 января в поселке Шамхал силовики блокировали частный дом, где, по их сведениям, находились двое боевиков, был введен режим КТО. По данным информационного центра Национального антитеррористического комитета, боевики на предложение сложить оружие ответили автоматным огнем и попытались прорвать окружение, в результате ответных действий силовиков были убиты два жителя поселка Бадруди Расулов и Максуд Исмаилов, подозреваемые в причастности к покушениям на сотрудников правоохранительных органов.

А 29 октября прошлого года в поселке Шамхал-станция сотрудники правоохранительных органов также произвели массовые задержания граждан, об этом корреспонденту "Кавказского узла" тогда сообщил один из жителей поселка Шамсудин Магомедов. По его словам, в поселковом отделении милиции, куда его доставили после обыска, находилось 33 задержанных земляка.

Как пояснили жителям поселка, всех подозревали в причастности к фальшивомонетчикам, однако сами задержанные считают, что истинная причина заключалась в том, что всех их местные милиционеры и официальное духовенство считают ваххабитами. В тот раз задержанных, несмотря на их возражения, сфотографировали, произвели дактилоскопию, и всех, кроме троих, отпустили. В МВД Дагестана тогда уведомили, что в поселке Шамхал-станция проводились оперативно-розыскные мероприятия, но уточнять их характер и мотивацию не стали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих  там вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей