На территории бывшего первого корпуса и части  дендропарка санатория имени Мориса Тореза ведутся работы с помощью крупногабаритной техники, закладывается фундамент олимпийского объекта. Сочи, 13 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

27 марта 2011, 23:50

Градсовет: Олимпийские объекты в Сочи строятся на месте памятников истории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олимпийские объекты в городе-курорте Сочи Краснодарского края строятся на месте памятников истории и дендропарков, заявляют представители общественного Градостроительного совета города.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Общественный Градостроительный совет города–курорта Сочи под председательством Ольги Козинской обратился в Правительство РФ и в государственную Думу РФ с просьбой пересмотреть проект возведения олимпийского университета на месте первого советского санатория Сочи имени Мориса Тореза, Санаторий имени Мориса Тореза, Сочи, ул. Орджоникидзе, 9. Фото из городского архива Сочирасположенного на улице Орджоникидзе, 9. Этот проект, по мнению общественников, возводится с нарушением всех норм и правил российского законодательства.

По запросу депутата Госдумы Сергея Обухова заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак поручил рассмотреть обращение градсовета и.о. министра регионального развития РФ Юрию Рейльяну. Совсем недавно члены Градсовета получили ответ, с которым категорически не согласны.
 
"Мы поставили перед Правительством РФ, - говорит Ольга Козинская, - пять вопросов о недопустимости ликвидации парковой зоны общего пользования, сноса корпусов санатория, сноса исторических зданий на территории санатория, удаления исторических зеленых насаждений, аллеи магнолий, высаженных в честь Победы над фашизмом в 1945 году, а также не соблюдения градостроительных регламентов при проектировании здания олимпийского университета".

В ответе Рейльяна, по словам Козинской, не содержится никаких ссылок на закон, а только упоминаются разрешения, выданные чиновниками разных уровней, что делает ответ не отвечающим существу обращения.
 
В качестве доводов в ответе Рейльяна отмечается, что строящийся для Олимпиады 2014 года в Сочи объект не входит в зону общего пользования, снос зданий санатория осуществляется застройщиком на праве собственности. "Исторические здания, в частности «лечебница доктора Гордона», была разрушена еще в 1910 году оползнем. На снос остальных исторических зданий есть разрешение департамента по архитектуре и строительству администрации Краснодарского края", - говорится в ответе Юрия Рейльяна.

Удаление зеленых насаждений, согласно ответа и.о. министра регионального развития РФ, согласовано с управлением лесопаркового хозяйства Сочи. Никакие градостроительные регламенты не нарушаются. 
 
Член инициативной группы по защите зеленых насаждений курорта Евгений Захаров рассказал, что от имени активистов Сочи, собравших более четырех тысяч подписей против уничтожения санатория Мориса Тореза, направил заявление о преступлении с видео и фото приложениями в следственный комитет на имя Александра Бастрыкина и Президента РФ, как гаранта Конституции РФ. Как сообщил Захаров, "это обращение спущено на местный уровень, где олимпийские прокуроры бездействуют, не препятствуя уничтожению памятников архитектуры и зеленых насаждений".
 
Напомним, что согласно п. 20 Постановления Правительства РФ № 991 «Программы строительства олимпийских объектов…» на месте памятника истории - санатория имени Мориса Тореза на улице Орджоникидзе-9,  должны появиться четыре 25–этажных здания, которые займут 130000 кв. метров пространства общего пользования и парковой зоны.
 
В настоящее время за высоким железобетонным забором на месте памятника истории и дендропарка роют котлован для «Российского международного олимпийского университета и многофункциональный гостинично-рекреационного комплекса, включающего 150 номеров категории 5 звезд и 200 номеров категории 4 звезды». Сотрудники ЧОПа "Сокол", охраняющие объект, строящийся на месте снесенного санатория имени Мориса Тореза. Сочи, 13 марта 2011г. Фото "Кавказского узла"Все исторические памятники и зеленые насаждения дендропарка уже снесены. Стройку охраняют ЧОПовцы из охранного предприятия «Сокол». Позже построенный олимпийский объект возьмут под охрану сотрудники ФСБ в особом режиме.
 
Согласно ответа прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека на заявления общественников о преступлениях на территории санатория, все действия на территории памятника истории прошли согласования в различных структурах Сочи, края и в Москве.
 
И.о. начальника управления лесопаркового хозяйства Сочи А. Жмайло сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в соответствии с проектом 1-го этапа строительства на территории учебно-административного корпуса Российского международного олимпийского университета уже удалено 202 дерева, из них 74 хвойных, 79 вечнозеленых и 49 листопадных, 54 кустарника.
 
Однако активисты по защите зеленых насаждений насчитали ущерб зеленым насаждениям дендропарка намного больший. По мнению общественников, было снесено около двух тысяч растений.

Санаторий Мориса Тореза в Сочи является возник на базе здания первой городской лечебницы, где работал первый городской врач, революционер А. Гордон. Здание было построено в 1899-1906 годах и занесено в реестр Министерства культуры РФ «памятников истории» за №4788. Здесь же до начала строительства находились здания, в которых в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь №2135. В корпусе №1 лечился писатель Николай Островский. Реестр Министерства культуры №3147. Согласно списка памятников истории, на территории Орджоникидзе-9 находится также памятник монументального искусства с реестровым номером Минкультуры РФ №3204. Это мраморный бюст Мориса Тореза. Охранная зона вокруг памятников от 40 до 60 кв. метров. На территории Мориса Тореза по плану города расположен дендропарк, где произрастают кипарисы, пальмы, кедры, аллея магнолий, заложенная в честь победы над фашизмом в 1945 году.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей