30 марта 2011, 21:07

В Грузии сорваны переговоры между властями и оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители восьми оппозиционных партий заявили, что власть не хочет идти на компромисс, проправительственное "Единое национальное движение" обвинило оппонентов в разговоре на языке ультиматумов. Таков итог очередного раунда переговоров по изменению избирательного законодательства.

Это уже второй случай срыва переговоров - первый произошел 23 марта, когда депутаты парламента от партии большинства не пришли на встречу из-за того, что в парламенте шли слушания с участием членов кабинета министров. В тот же день оппозиционные партии провели совещание и приняли заявление о том, что отказываются садиться за стол переговоров до тех пор, пока "Единое национальное движение" не представит ответ на предложения оппозиции, представленные еще в декабре 2008 года.

При этом, отмечается в заявлении, оппозиция не отказывается от переговоров: "Мы не прекращаем переговоры, но готовы продолжить этот процесс только в том случае, если власти сделают адекватные шаги. Признаком этого будет, например, принятие решения о биометрической регистрации избирателей по всей стране и о реформе избирательной системы, которая максимально обеспечила бы распределение парламентских мест среди политических сил пропорционально полученным голосам".

Оппозиционные партии считают, что если власть не начнет вести диалог конструктивно, то она не сможет провести демократические выборы в парламент в 2012 году. Если же власти проведут выборы без изменений законодательства, то, по мнению "восьмерки", "это будут не выборы, а борьба народа с узурпаторской властью".

представители власти защищались весьма неэффективно, поэтому они много потеряли в глазах международных наблюдателей

"В течение пяти месяцев члены "Единого национального движения" (ЕНД) вели себя непрофессионально во время переговоров. И это было ясно не только "восьмерке", но и представителям разных международных организаций и посольств, которые постоянно принимали участие в наших дебатах", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из членов Исполнительного совета Республиканской партии Давид Бердзенишвили.

Представитель "Новых правых" Мамука Кацитадзе, в свою очередь, заявил, что оппозиция дает срок власти до конца мая, чтобы принять решение. "Сроки были определены до начала переговоров. В частности, представление инициатив должно было произойти до конца 2010 года, а до конца мая этого года стороны должны были достигнуть договоренности по конкретным вопросам. Максимум к осени, все это должно быть отображено в законодательстве", - цитирует Кацитадзе GHN.

Председатель парламентского комитета по законодательству, возглавляющий группу ЕНД на переговорах по избирательному законодательству, заявил в СМИ, что оппозиция перешла на язык ультиматумов.  "Это тон угрозы и шантажа. Они говорят: "или соглашайтесь на все, или получите напряженность", приводит слова Кублашвили агентство civil.ge.

Путь компромиссов необходим для ведения процесса переговоров. Компромисс для диалога - двухсторонний процесс

Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что единственным путем остается компромисс. Об этом в ходе брифинга 23 марта проинформировала  пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе: "Путь компромиссов необходим для ведения процесса переговоров. Компромисс для диалога - двухсторонний процесс. Это путь, по которому должна идти любая политическая сила, группа и партия, которая участвует в выборах".

Однако, оппозиция указывает на такие недостатки избирательного законодательства, как двусмысленности по поводу использования административного ресурса, процедуры подачи заявлений, учета избирателей и ряд других.

эксперты дали однозначно позитивную оценку предложениям "восьмерки", в том числе - и по биометрическим паспортам

По мнению Давида Бердзенишвили, именно партия власти на этот раз отказалась от компромисса. "Когда мы приглашаем представителей власти вести дискуссии, они ставят ультиматумы. Их ультиматумы - это сохранение одномандатной мажоритарной безбарьерной системы, а также отказ от биометрии по всей стране", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Бердзенишвили.

Руководитель НПО "Справедливые выборы" Эка Делоне-Сирадзе не считает, что переговоры зашли в тупик: "Сама оппозиция не выходит из переговоров, а делает заявления для того, чтобы проинформировать общественность о том, что происходит на самом деле. Я думаю, что процесс на этом не останавливается. Мы встречались с восемью партиями, они говорят, что продолжат переговоры, и, в конце концов, будут разработаны улучшения, чтобы принять нормальное избирательное законодательство".

оппозиция хочет чего-то большего, а власть - стремится сохранить статус-кво, у нее и так много проблем

Руководитель Института стратегических и международных исследований Александр Рондели полагает, что на этот раз партии власти следует проявить большую уступчивость: "С одной стороны, это вполне нормальная ситуация на переговорах: оппозиция хочет чего-то большего, а власть - стремится сохранить статус-кво, у нее и так много проблем. Но я думаю, что власти иногда бывают излишне упрямы, и это продлевает ведение переговоров".

Парламентская оппозиционная фракция христианских демократов сегодня вызвалась стать связующим звеном между властью и остальной квалифицированной оппозицией, чтобы возобновить переговоры. "Мы находимся на 30 этаже, власти - на первом. Сейчас главное двигаться навстречу друг другу, чтобы встретиться где-то на 15-м и общественность получила бы не революцию, а демократичные выборы", - говорит вице-спикер от фракции христиан-демократов Леван Вепхвадзе.

Первые консультации "Единого национального движения" Грузии и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта.

От оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступают восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христиан-демократическое движение", "Свободные демократы", "Партия народа".

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей