01 апреля 2011, 04:20

В Азербайджане участились акции против оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед запланированным в центре Баку на 2 апреля митингом Гражданского движения за демократию "Общественная палата" проправительственные силы Азербайджана развернули активную кампанию против оппозиции в целом и лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в частности.

Акция протеста под домом лидера оппозиции

Как сообщал "Кавказский узел", в четверг, 31 марта, в Баку группа проправительственно настроенной молодежи провела акцию протеста перед многоквартирным домом, в котором проживает лидер ПНФА Али Керимли. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами «Али Керимли+радикальные исламисты=хаос», «Позор Али Керимли!», «Да здравствует Ильхам Алиев!», «Ильхам Алиев – наш единственный лидер!».

Проскандировав на протяжении 20 минут лозунги против Керемли лично и оппозиции в целом, молодые люди разошлись. Кто конкретно был организатором акции, неизвестно. Ее участники утверждали, что они являются членами «молодежной организации», но не уточняли, какой именно. Среди них была заместитель председателя молодежной организации правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Самира Гулиева. Однако она заверила, что не является ни организатором, ни участником акции.

Хотя акция не была санкционирована городскими властями, полиция не вмешивалась в ее проведение.

Информационная кампания против Керимли

В преддверии назначенного оппозицией на 2 апреля митинга в проправительственных СМИ также вышла серия материалов с критикой в адрес оппозиции и лично лидера ПНФА Керимли, чья партия выступает за интеграцию Азербайджана в евроатлантическое сообщество. В частности, распространяется информация о том, что Керимли поддерживает контакты  с международными экстремистскими организациями.

Печатный орган правящей партии «Ени Азербайджан» - одноименная газета - в номере за 31 марта разместил коллаж, на котором Керимли изображен в одежде бойца-талиба.

Проправительственные источники обвиняют Керимли и правую оппозицию в финансировании ее Западом. Лидер партии «Ана Вэтэн» («Отчество»), депутат парламента Фазаил Агамалы заявил, что «радикальной оппозиции выделено Западом 40 млн долларов для создания в стране искусственной напряженности и гражданского противостояния». Однако, по мнению Агамалы, в Азербайджане не могут быть повторены сценарии «арабских революций», поскольку для этого нет экономических и социальных предпосылок.

Керимли считает происходящее провокацией властей

В свою очередь сам лидер ПНФА Али Керимли назвал развернутую против него и оппозиции кампанию, а также акцию перед его домом «грязной провокацией властей». Он опроверг информацию о его встрече с исламистами "и тем более с представителями международных экстремистских организаций". На его взгляд, "это было специально спланированная дезинформация с целью дискредитации борьбы оппозиции за демократию".

По словам Керимли, 29 марта он провел ряд встреч с молодежными активистами партии в штаб-квартире Демократической партии (ПНФА еще в 2006 году была выселена из своей штаб-квартиры и с тех пор не имеет офиса. - Прим. "Кавказского узла"). Он подчеркнул, что "ПНФА и союзнические организации выступают исключительно за демократические, мирные методы политической борьбы и отвергают всякое насилие". Керимли напомнил, что Гражданское движение за демократию «Общественная палата» призвала своих сторонников на митинге 2 апреля не отвечать насилием на насилие со стороны правоохранительных органов.

«Власти никак не могут понять, что мир меняется и демократические перемены неизбежны. Они все еще пытаются старыми репрессивными методами подавить борьбу граждан за свои права. Но в эпоху Интернета и социальных сетей людей больше невозможно пичкать ложью и дезинформациями. Азербайджан уже не будет таким, каким был прежде. Мы станем демократической страной», - заверил Керимли.

Как уже сообщал «Кавказский узел», мэрия Баку отказала оппозиции в согласовании митинга 2 апреля в густонаселенных частях города, но Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) все равно намерено провести митинг в центре города.

Решение о проведении акции 2 апреля было утверждено 24 марта на сессии ГДДОП. Там же был одобрен проект резолюции митинга, в котором отмечается, что "власти Азербайджана обязаны сделать выводы из происходящих в мире процессов, и не повторять ошибок арабских режимов".

Напомним, что участники антиправительственной акции с требованием демократических реформ, обеспечения прав и свобод граждан, которую провела 12 марта в центре Баку партия "Мусават", были подвергнуты административным наказаниям в виде арестов и штрафов. Днем ранее, 11 марта, в Баку полиция пресекла попытки проведения молодежью акций протеста по призыву группы в Facebook "Великий народный день". 43 участника акции были задержаны, дела 20 из них были переданы в суды.

Власти Азербайджана и проправительственные политики, между тем, не видят почвы для народных волнений и революции в Азербайджане, и возможностей для повторения "египетского сценария" в Азербайджане нет.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей