06 апреля 2011, 01:58

В Грузии оппозиция готова возобновить переговоры по избирательной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные силы Грузии вчера, 5 апреля, заявили о том, что предлагают партии власти возобновить переговоры по изменению избирательной системе. Согласно распространенному заявлению, оппозиция соглашается пойти на некоторые уступки, но в то же время намерена начать широкую кампании по информированию населения о предлагаемых ею поправках.

«Мы намерены разговаривать напрямую с избирателями как с основными бенефециариями: именно они должны получить основную выгоду от тех поправок, которые мы предлагаем», - заявил представитель республиканской партии Вахтанг Хмаладзе.

«Мы уже наметили какие населенные пункты посетим в первую очередь на следующей неделе, но это остается тайной для прессы», - добавил во время пресс-конференции представитель "Новых правых" Мамука Кацитадзе.

При этом, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вахтанг Хмаладзе, оппозиционная восьмерка готова в любой момент вернуться за стол переговоров с правительством. «Как только мы услышим от правящей партии, что они готовы обсуждать наши предложения, мы на следующий же день сядем за стол переговоров», - заверил он.

Обращаясь к власти через СМИ, оппозиция предложила поделить вопросы, изложенные обеими сторонами на переговорах, на две группы. На первом этапе политики предлагают рассмотреть два вопроса: формирование списков избирателей и избирательную систему.

«После достижения договоренности по этим вопросам будет продолжено рассмотрение всех остальных вопросов. Следовательно, на согласование мы представим следующие предложения: составление единого списка избирателей и выдача удостоверений личности на основании биометрических данных граждан», - уточнил представитель «Свободных демократов» Ираклий Чиковани.

Один из вопросов первого этапа – формирование списков избирателей оппозиционные политики видят в единственном ключе: выдача биометрических удостоверений личности, по количеству которых и должны быть сформированы списки избирателей.

Как сообщал "Кавказский узел", власти не согласились на такую систему, сославшись на ее дороговизну для бюджета и долгий период работы.

По второму вопросу первого этапа – избирательная система – оппозиционеры заявляют о том, что оставляют в силе свои предложения формировать парламента по мажоритарно-региональной системе: «Мы оставляем эти предложения в силе, однако, предлагаем еще два варианта, которые могут представлять компромисс с мажритарно-пропорциональной системой, которую предлагает нам партия власти».

Второй вариант: одна половина парламента формируется по мажоритарным округам, а другая – по партийным спискам, но по компенсационному принципу. Это означает, что если представители какой-то партии выигрывают выборы в одномандатных округах по мажоритарной системе, то их мандаты будут учтены при распределении мандатов среди однопартийцев, которые баллотировались по партийным спискам. То есть, партия получит столько процентов мест в парламенте, сколько процентов голосов они набрали на выборах. В действующей же сегодня системе, которую предлагает сохранить правящая партия «Единое национальное движение», партия получает непропорциональное количество мест в парламенте: депутаты, прошедшие по партийным спискам плюс мажоритарные депутаты. Благодаря нынешней системе партия власти заняла 80 процентов мест в парламенте, хотя, согласно официальным итогам ЦИК она получила лишь 59% при голосовании за партийные списки.

«Третий вариант – это сохранить действующую систему, когда в парламент идут 75 мажоритарных депутата, однако при этом округа могут быть перегруппированы. Например, Кутаиси, где большое количество население, а также Глдани и Сабуртало, получают дополнительные несколько округов, а малые избирательные округа соединяются по принципу соседства. Например, Казбегский избирательный округ можно объединить с Душетским, райцентр Они (3,5 тыс. человек) можно объединить с Амболаури (2,5 тыс.) и Цагера (1,8 тыс.)», - говорит Хмаладзе.

Неприменимым условием для третьего варианта оппозиция считает введение пятидесятипроцентного порога голосования. В настоящее время он составляет 30% избирателей.

«Если сохранить действующую систему, то до 70 процентов голосов не учитывается. Если принять предложенную нами сегодня систему, то безучетными останутся 50 процентов. Поэтому, чтобы этот баланс улучшился, нужно уменьшить количество мажоритарных депутатов и, как минимум, вдвое увеличить количество пропорциональных депутатов. Тем не менее, мы сегодня предлагаем такую компромиссную систему», - заявил Хмаладзе.

Представитель парламентского большинства, председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили встретил в штыки такую инициативу парламента. «Сегодня они сожгли последние мосты», - считает Кублашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 марта произошел второй случай срыва переговоров - первый произошел 23 марта, когда депутаты парламента от партии большинства не пришли на встречу из-за того, что в парламенте шли слушания с участием членов кабинета министров. В тот же день оппозиционные партии провели совещание и приняли заявление о том, что отказываются садиться за стол переговоров до тех пор, пока "Единое национальное движение" не представит ответ на предложения оппозиции, представленные еще в декабре 2008 года.

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. Первые консультации Единого национального движения Грузии и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта.

От оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступают восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христианско-демократическое движение", "Свободные демократы", "Партия народа".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей