Занятия в детском саду. Кировский район, Волгоград, 29 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

07 мая 2011, 00:57

Встреча Путина с инициативной группой матерей в Волгограде не состоялась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде премьер-министр Владимир Путин не смог выполнить просьбу инициативной группы, отстаивающей права детей на получение дошкольного образования в детских садах. С активистами и властями города встретилась заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Орлова.

Инициативная группа молодых матерей, борющихся за права детей, обратилась 4 мая к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой встретиться с ними и обсудить проблему острого дефицита мест в детских садах региона.

"Встреча с Владимиром Путиным не состоялась, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Чебуракова, член инициативной группы матерей Волгограда. - Нам позвонили утром. Спросили Ольга Чебуракова, член инициативной группы матерей Волгограда за права детей. Май 2011 год. Фото из личного архива О. Чебураковой.- не собираемся ли мы в день приезда премьер-министра организовывать митинг. Мы этого делать не собирались. Нас пригласили на встречу с депутатом Государственной думы РФ Орловой".

На встречу, по словам Ольги Чебураковой, были приглашены также депутаты областной и городской дум, сотрудники администраций области и города.

"Нашу борьбу с дефицитом мест в детских садах в Волгограде Ирина Карева (спикер городской думы, - прим. "Кавказского узла") и Ирина Гусева (заместитель руководителя фракции единороссов в региональном парламенте, - прим. "Кавказского узла") назвали шантажом", - сказала Ольга Чебуракова.

По словам активистки, Светлана Орлова призвала членов инициативной группы не прибегать к радикальным мерам, а представителей власти - организовать диалог с активистами. Она также довела до сведения собравшихся, что в ближайшее время из федерального бюджета деньги на решение этой проблемы поступать не будут. Но существует программа с бюджетом в 1 млрд. рублей, предложенная партией "Единая Россия" для строительства детских садов. "Но эти деньги будут распределяться по всей стране. Отдельно для каждого региона - это капля в море", - отметила Ольга Чебуракова.

Светлана Орлова считает, что региональные и муниципальные власти должны изыскивать возможности для устранения дефицита мест в детских садах, и задача эта "должны быть приоритетной".

По словам Ольги Чебураковой, члены инициативной группы матерей Волгограда входят в рабочую группу, созданную при мэрии города для решения обсуждаемой проблемы. Недавно прошло первое заседание рабочей группы.

"Нам не предоставили ни одного документа. Нет пока никаких результатов. Нет ничего. Хотя обещали, - сказала Чебуракова. - Нам предложили как одну из мер - создание домашних детских садов. То есть, мама у себя на квартире собирает 9 малышей и выступает в роли воспитателя и кухарки. Но как это будет технически осуществляться: где дети будут спать, где и как они будут питаться, как в туалет ходить? На эти вопросы ответов пока мы не получили".

По словам Ольги Чебураковой, Ирина Гусева на встрече заявила, что при рассмотрении депутатами бюджета области на 2012-2014 годы будет решаться вопрос о внесении статьи расходов на компенсации родителям за вынужденное непосещение их детьми детских садов. Размер компенсации может составить от 2 до 3 тысяч рублей.

Ранее Светлана Пятаева, начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию администрации Волгограда, подтвердила особую важность обсуждаемой проблемы. Она сообщила, что актуальная очередь в детские сады сейчас составляет 23 тысяч детей. На учете значатся 29 тысяч малышей. По ее словам, за последние 20 лет в Волгограде количество детских садов сократилось с 333 до 233, то есть на 30 процентов. За это время не было построено ни одного муниципального детского сада. Многие здания детских учреждений были переданы в аренду различным организациям.

Мэрия Волгограда в настоящее время предпринимает ряд мер по сокращению дефицита мест в детских садах. К концу 2011 года власти города планируют организовать дополнительно две тысячи мест в дошкольных учреждениях, что составляет 8 процентов от актуальной очереди.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 апреля на верхней террасе Центральной Набережной Волгограда прошел пикет, организованный инициативной группой движения молодых мам Волгограда в защиту прав детей. Ранее 18 матерей провели трехдневную голодовку с требованием обеспечить всех детей города бесплатными местами в детских садах, эта акция завершилась 17 апреля. Для решения проблемы власти региона создали рабочую группу. 14 апреля женщины пикетировали здание областной администрации.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей