Северная Осетия, Владикавказ, Площадь Свободы, 9 мая 2011 г. Колонна ветеранов войны открыла праздничный парад. Знаменосец - Полный кавалер Ордена Славы Виктор Коняев.  Фото Владимира Иванова для Кавказского узла

09 мая 2011, 15:28

В Северной Осетии прошел праздничный военный парад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветераны Отечественной войны, проживающие в Северной Осетии, военнослужащие частей и соединений министерства обороны и внутренних войск МВД России приняли участие в военном параде, посвященном 66-летию Великой Победы. Парад проходил на площади Свободы во Владикавказе.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", принимал парад командующий 58 армии Андрей Картаполов, а командовал парадом его заместитель Александр Лапин. Парад начался ровно в 10.00, и армейские генералы первыми поздравили ветеранов войны, выстроившихся на площади.

Поднявшись на трибуну, Андрей Картаполов зачитал праздничный приказ № 625 министра обороны России Александра Сердюкова, согласно которому сегодня в городах-героях России в 22.00 пройдут праздничные салюты.

С праздником Победы поздравил участников парада и местных жителей Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров - в своем выступлении он отметил, что в рядах Красной Армии и партизанских отрядах сражались более 95 тысяч уроженцев Северной Осетии, многим из них было по 17-18 лет, и каждый второй не вернулся с фронтов войны.

По словам Мамсурова, битва за Кавказ - одна из ярких страниц в истории войны. "На оборону Владикавказа встали все жители, противопоставив натиску вражеских танков, артиллерии, авиации свою волю и мужество. В ожесточенных боях под стенами нашего города враг был разгромлен и отброшен назад, и эта победа во многом решила исход Сталинградской битвы. Непокорившийся и несломленный Владикавказ выстоял в схватке с жестоким врагом, оправдав свое историческое предназначение - быть городом-крепостью, оплотом России на южных рубежах, и сегодня он по праву носит высокое звание города воинской славы", - подчеркнул глава республики.

Он также рассказал, что 3 мая с участием представителей властных структур и общественных организаций в Кировском районе у Эльхотовских ворот заложено мемориальное кладбище, где с воинскими почестями были преданы земле останки солдат и офицеров, которые сражались на этом важнейшем рубеже обороны.

"Мы не знаем всех поименно, но от этого не меньше наша благодарность и преклонение перед подвигом, - сказал Мамсуров. - Пока мы помним о тех, кто не вернулся с полей сражения, пока передаем от отцов к детям как величайшую ценность правду о той войне, она, эта правда, делает нас сильнее. Опираясь на нее, мы боремся и побеждаем сегодня, идем вперед к обновленной, благополучной, счастливой Осетии, мирной, могущественной и процветающей России".

По традиции первыми по площади Свободы прошли ветераны Великой Отечественной войны, и знаменосцем колонны являлся Полный кавалер Ордена Славы Виктор Коняев. После этого участники военного парада из числа военнослужащих пронесли исторические знамена и штандарты всех десяти фронтов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Затем по площади прошла рота почетного караула в составе трех взводов в форме времен войны - сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота. В современной военной форме маршировали рота почетного караула и рота барабанщиков.

По окончанию военного парада праздничные культурно- массовые мероприятия продолжились в излюбленных местах отдыха горожан - на Проспекте Мира, в Центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова, на площади Победы, у площади фонтанов, на Новой набережной на берегу Терека.

В отличие от военного парада, посвященного 65-летию Победы, в этом году прохождение военной техники на колесном ходу не планировалось, и по информации корреспондента "Кавказского узла", в 21.00 над Владикавказом будет произведен праздничный салют из артиллерийских орудий.

Напомним, что в прошлогоднем параде участвовали более 1000 человек - это военнослужащие 58-й Армии, курсанты и офицеры Северо-Кавказского Краснознаменного военного института внутренних войск МВД России, сотрудники подразделений МВД и МЧС.

Впервые в военном параде, состоявшемся в республике, участвовала боевая техника - жители республики увидели более 50 современных образцов техники, находящихся на вооружении воинских подразделений, дислоцирующихся в Северной Осетии, и в их числе бронетранспортеры БТР- 80, специальные автомобили "Тигр", гаубицы Д-30, реактивные установки залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы противоздушной обороны "Оса", колесно-танковые тягачи.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей