17 мая 2011, 07:59

Архимандрит Дорофей (Дбар): в Абхазии существует серьезный церковный кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии существует серьезный церковный кризис, считает кандидат в епископы Священной митрополии Абхазии архимандрит Дорофей (Дбар). Первыми этапами его разрешения станут "получение епископа" и создание "нормальной" епархии, уверен архимандрит.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем в Анакопии-Новом Афоне 15 мая церковно-народном собрании создана Священная митрополия. Этот новый церковный институт будет поэтапно преобразовываться в независимую Абхазскую православную церковь (АПЦ). Архимандрит Дорофей (Дбар) стал председателем совета и кандидатом в епископы священной митрополии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что поводом для кризиса в Абхазской церкви стало назначение настоятелем новоафонского монастыря игумена Ефрема (Виноградова). 4 апреля в монастыре святого апостола Симона Кананита собралось более двухсот человек, выразивших недоверие иерею Виссариону (Аплиа), по просьбе которого Московская патриархия прислала в монастырь нового настоятеля. Тогда же прозвучало предложение созвать церковно-народное собрание.

"Вопрос не в том, что игумен Виноградов приехал, а в самой процедуре замены одного настоятеля на другого в той форме, в которой она проходила. Не то, что в церковной и духовной среде, но и просто по-человечески недопустимо так поступать, - сказал после собрания о. Дорофей. - Находясь в Греции, я откликнулся на это, потому что были отчасти мотивы и человеческого характера, поскольку настоятель этого монастыря иеромонах Андрей (Ампар) - мой друг еще до начала нашей церковной жизнедеятельности. И потому это было оскорблением, в том числе, и для меня".

Уже дальше, по словам архимандрита, "процесс пошел, и на каком-то этапе стало понятно, что это никогда не закончится как извне, так и внутри, если мы не положим здравое начало нашей церкви". "А здравое начало", по его мнению, "невозможно положить, не спросив церковный народ".

Не имея епископа, говорить о независимости не имеет никакого смысла...

По мнению Дбара, в Абхазии существует серьезный церковный кризис, и проблема, в том числе, связана с отсутствием епископа, без которого не будет рукоположения священников. "Не имея епископа, говорить о независимости не имеет никакого смысла. Поэтому на первом этапе необходимо получение епископа и создание нормальной метрополии, епархии... И когда она будет нормально развиваться, будут появляться священники, открываться монастыри, духовные учебные заведения, мы можем говорить о возрождении и признании независимой абхазской церкви", - сказал о. Дорофей.

По его убеждению, решить абхазский церковный вопрос в узком церковном кругу просто невозможно, поскольку "священники тоже люди, у каждого из них есть свои взгляды, свое видение решения проблемы, и они не всегда совпадают". "В таких случаях они не должны между собой спорить и вести бесконечные диспуты, а должны спросить церковный народ", - считает архимандрит.

По мнению о. Дорофея, "не нужно бояться церковного народа, не нужно бояться высказывать свое мнение". "Мы здраво и спокойно обсудили волновавшие вопросы. Мы не перешли на личности, хотя у нас было очень много того, что могли сказать. Но, находясь в этом соборе, и обсуждая столь важный вопрос, мы считаем недопустимым со стороны духовных лиц опускаться до такого уровня", - констатировал священник.


...нет ничего страшного в существовании двух церковных общин...


Он высказал сожаление по поводу того, что в церковно-народном собрании не приняла участие  другая часть духовенства (поддерживающая о. Виссариона), хотя все они приглашались. "Они не пришли не только на церковно-народное собрание, но и ни на одно обсуждение в Общественной палате, в Абхазском институте гуманитарных исследований и т.д. В конце концов, нам не давали выхода на абхазское телевидение. Разве нельзя было провести "круглый стол" на эту тему, чтобы разъяснить людям вопрос, по которому у нас разногласия?! Но это уже вторая сторона вопроса. Мы же открыты для диалога с другой стороной", - заявил о. Дорофей.

Архимандрит не видит ничего страшного в том, что другая часть духовенства также может собрать собрание и принять решение, поскольку "нет ничего страшного в существовании двух церковных общин".

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", насколько соответствуют действительности сведения об угрозах в его адрес, архимандрит Дорофей сказал, что он "не может говорить, что были угрозы или еще что-то". "О подобных темах я бы не хотел говорить публично, и не напрягать обстановку, которая и без того нагнетена. Поэтому давайте оставим это Богу и мне", - добавил священнослужитель.

Напомним, что участники собрания единогласно поддержали предложение официально обратиться к предстоятелям и Священным синодам всех поместных православных церквей с просьбой о создании специальной комиссии под председательством представителя Вселенского Патриарха с обязательным участием представителей Совета Абхазской митрополии для начала обсуждения вопроса урегулирования, на первом этапе, канонического статуса Священной абхазской митрополии, и определения на втором этапе статуса православной церкви в Абхазии, а именно - воссоздания независимой АПЦ.

...это действительно знаменательный день в истории Абхазской церкви...

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей