17 мая 2011, 10:16

В Ростове-на-Дону отменен моноспектакль, в котором упоминаются Путин и Медведев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону, в преддверии регионального фестиваля молодых драматургов "Ростовские чтения", запланированного на 25 мая, разгорелся скандал вокруг спектакля молодого ростовского драматурга Владимира Голышева "Пребиотики". В его пьесе, наряду с другими российскими политиками, упоминаются президент России Дмитрий Медведев и премьер РФ Владимир Путин.

Произведение написано в сатирическом жанре и представляет собой моноспектакль. Действие пьесы разворачивается в наши дни, во время отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. В числе действующих лиц, помимо Медведева, Путина и Лужкова - Людмила Путина, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков. Фигурируют имена и прочих видных чиновников.

По пьесе, Путин больше всех заинтересован в отставке Лужкова и сам ее организует, чтобы при необходимости самому занять кресло мэра столицы с конечной целью пойти на новый президентский срок.

Пьеса уже несколько месяцев, с февраля этого года, доступна в Интернете всем желающим. Однако ажиотаж вокруг нее развернулся только сейчас. Организаторы мероприятия предложили автору прочитать произведение с подмостков театра, однако представители самого ТЮЗа исключили "Пребиотиков" из репертуара.

Исполняющий обязанности директора театра Александр Близнюк сообщил журналистам, что пьеса Голышева не вписывается в рамки приличия, а потому, прочитав лишь ее начало, он удостоверился в том, что она не может быть представлена массовому зрителю фестиваля.

По словам самого автора, он "не рвался на фестиваль молодых драматургов". "Мне предложили участвовать, я согласился. Однако еще задолго до начала фестиваля журналист одного известного издания позвонил пресс-секретарю Путина Пескову и тот в частности сказал:  "Автор с нами не связывался, но сейчас мы будем выяснять, что за спектакль он готовит". После этого, видимо, театр счел за благо избавиться от скандальной пьесы", - рассказал Владимир Голышев корреспонденту "Кавказского узла".

Автор отметил, что он даже рад происходящему, поскольку, благодаря запрету, произведение прочитали тысячи людей, им заинтересовались десятки изданий, читателей у блога Голышева стало во много раз больше, чем прежде. "Я должен сейчас просто свечку поставить этой случайности, благодаря которой пьеса стала известной", - заявил Голышев.

Молодой драматург надеется, что теперь нашумевшую пьесу оценят зрители и читатели из России и не только. "Про Путина написано несколько десятков пьес, в том числе за рубежом. Причем, есть и откровенно издевательские. Использование "образа" политика, или кого-либо еще не требует никакого разрешения. Нельзя использовать изображение или фото без согласия человека", - говорит автор.

В ростовском театре подтвердили, что в последние дни туда поступает масса звонков с вопросами о причине исключения "Пребиотиков" из репертуара фестиваля. Там, однако, отрицают, что это было сделано из соображений цензуры и ссылаются на низкий художественный уровень произведения.

Организаторы фестиваля, использующие театр только в качестве площадки для проведения, вынуждены были смириться с запретом его руководства на демонстрацию пьесы, чтобы не подвергать риску срыва все мероприятие. Как пояснила одна из организаторов Ольга Калашникова, она не видит ничего страшного в "Пребиотиках", а реакцию руководства театра объясняет только его опасением попасть под суд за использование в пьесе имен всех главных политиков страны. По ее словам, читая "Пребиотиков", она "несколько раз смеялась".

По мнению же критиков, пьеса написана в очень едком стиле. Так, персонаж по имени "Сурков" говорит о персонаже по имени "Путин": "Психикой человека управляют детские страхи. Путина однажды напугала крыса. (Азартно). Представьте: тощий питерский пацанчик с криминальными замашками загоняет животное в темный угол под лестницей и тычет острым концом лыжной палки в мякоть крысиного брюшка. Мгновение - и он насадит ее, как жука на булавку. И тут - метаморфоза: обреченная на мучительную смерть крыса кидается на своего палача. Тот в панике бежит наверх, перепрыгивая сразу через две ступеньки, и чудом успевает захлопнуть дверь перед крысиным носом".

Комментариев по поводу пьесы от самого Путина или от представителей его администрации пока не поступало.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей