Cудья Ленинского районного суда Шарапудин Гаджиев. 19 мая 2011 г. Фото: www.chernovik.net

20 мая 2011, 13:28

Юрист «Черновика» не исключает обжалования прокуратурой Дагестана приговора журналистам еженедельника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в лице прокуратуры может настоять на обжаловании приговора, полагает юрист дагестанского еженедельника «Черновик» Биякай Магомедов, который наряду с другими сотрудниками газеты был оправдан решением суда от 19 мая.

«Наконец, завершилось уголовное дело, которое длилось более двух лет, и суд вынес оправдательный приговор. Эксперты федерального центра судебной экспертизы показали, что признаков экстремизма в публикациях нашего издания нет. Я полагаю, что прокуратура обжалует приговор в кассационном порядке и дело будет передано в Верховный суд Дагестана. Думаем, что позиция ВС будет идентичной той, что высказал Ленинский федеральный суд Махачкалы», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Биякай Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 мая в Махачкале был вынесен приговор сотрудникам газеты «Черновик». Суд оправдал журналистов по всем предъявленным им обвинениям.

Судья Шарапудин Гаджиев сослался на то, что экспертиза не выявила в публикациях еженедельника признаков преступления. На заседании суда не присутствовал гособвинитель, поэтому, выяснить, будет ли обжалован приговор, тогда не удалось.

У суда не было другого выхода, как вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием события преступления, считает Биякай Магомедов.

Напомним, что в июле 2008 года в отношении четырех журналистов и главного редактора еженедельника "Черновик" были возбуждены два уголовных дела. Среди претензий к газете - цитирование в статье "Террористы номер один", опубликованной 4 июля 2008 года, высказываний одного из лидеров боевиков - Раппани Халилова.

Они так же обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов.

На заседании суда, которое прошло 6 мая, поддерживающий обвинение работник прокуратуры Абакаров заявил, что в представленных материалах дела вина обвиняемых полностью доказана. Он считал необходимым назначить всем наказание в виде лишения права заниматься журналистской деятельностью сроком на один год.

В уголовном деле фигурировало заключение эксперта-лингвиста Сергея Федяева. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане на суде по делу "Черновика" журналистам дали последнее слово", "В Дагестане прокурор потребовал запретить журналистам «Черновика» заниматься профессиональной деятельностью", "В Дагестане на суде по делу "Черновика" судья отклонил просьбу обвинения провести повторную экспертизу".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей