02 июня 2011, 14:25

Спикер парламента Армении заявляет о готовности властей к диалогу с оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян заявил о возможном диалоге властей с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК). Когда именно начнется этот диалог и в каком формате будут представлены власти, пока неизвестно. Независимые эксперты считают, что армянская оппозиция в лице внепарламентского АНК усилила свои позиции в стране благодаря правильно выбранной стратегии и ряду объективных факторов.

Абрамян: диалог возможен

На митинге 31 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил о готовности оппозиции начать формальный диалог с властями. "Учитывая выполнение со стороны властей трех требований, Армянский национальный конгресс (АНК) готов к ведению диалога с властями на уровне делегаций", - сказал Тер-Петросян.

По его словам, делегация АНК будет состоять из 3-5 человек. В ближайшие дни оппозиция намерена Представители делегации АНК: бывший мэр города Еревана, бывший советник президента Ваган Хачатрян, бывший председатель Государственного управления национальной безопасности, Чрезвычайный и Полномочный посол Давид Шахназарян, секретарь правления Народной партии, бывший член Центральной избирательной комиссии Феликс Хачатрян, руководитель делегации, координатор центрального офиса АНК, бывший пресс-секретарь первого президента Левона Тер-Петросяна Левон Зурабян, заместитель председателя правления партии "Армянское общенациональное движение" Самвел Абрамян. Фото: пресс-служба АНКпредставить властям повестку дня для ведения переговоров, в которой будут внеочередные президентские и парламентские выборы. "Но это не означает, что мы не должны учитывать повестку дня, представленную властями", - отметил лидер оппозиции.

Вчера, 1 июня, спикер Национального собрания Овик Абрамян также высказался о готовности властей начать диалог с АНК, передает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Овика Абрамяна, диалог исходит из интересов государства и народа Армении. При этом спикер парламента затруднился ответить, когда именно начнется этот диалог и в каком формате будут представлены власти. «Этот вопрос должен решить президент республики, - пояснил Абрамян. - Формат мы пока не обсуждали, но, наверное, в ближайшее время это станет известно».

По поводу требований, выдвинутых оппозицией, Абрамян подчеркнул, что они готовы обсуждать разумные предложения, передает Радио "Азатутюн" (Свобода).

Эксперты: оппозиция усиливается, но она менее активна, чем в 2008 году

Председатель общественной организации "Демократия и сотрудничество" Гагик Авакян констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что Армянский национальный конгресс укрепился по мере углубления социально-экономического кризиса.

"Рост кризиса налицо и, соответственно, вокруг оппозиции все больше и больше консолидируется протестная масса, которая в свою очередь также становится больше", - считает Гагик Авакян.

С точки зрения эксперта, таким образом усилению оппозиции вольно или невольно способствует сама власть, которая не предпринимает конкретные шаги для преодоления ряда проблем в социально-экономической сфере. Кроме того, по словам Авакяна, люди осознали, что "страшные потери, понесенные во время столкновений 1 марта 2008 года, власть использовала для своего воспроизводства".

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян также полагает, что одним из важнейших факторов, способствующих укреплению позиций АНК, явился глубокий социально-экономический кризис в стране. Аналитик сказал корреспонденту "Кавказского узла", что наибольшим достижением армянской оппозиции является сильное гражданское общество, которое сформировалось в Армении, без каких-либо вмешательств извне.

В свою очередь директор Института Кавказа Александр Искандарян отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что оппозиция была намного активнее три года назад. "В 2008 году были выборы, а выборы всегда являются поводом для массовых ожиданий или разочарований. Недаром различного рода политическая активность к выборам повышается. Между тем сейчас есть еще целый год до выборов и, естественно, такой активности, какая была в 2008 году, нет. Не сравнить и количество людей на митингах сейчас и тогда - в 2008 году", - заключил политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая Национальное собрание Армении одобрило законопроект "Об амнистии", инициированный президентом Сержем Саргсяном, согласно которому, на свободу выйдут и оппозиционеры, проходящие по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване. По амнистии 27 мая уже были освобождены несколько находившихся в заключении сторонников армянской оппозиции, в том числе и главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

Сопредседатель Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян оценила новую амнистию для политзаключенных как положительную, но запоздалую меру. В то же время руководитель Института Кавказа Александр Искандарян считает, что освобождение Пашиняна можно расценить как некие попытки выработать правила взаимодействия между властью и оппозицией в преддверии выборов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей