07 июня 2011, 18:15

В Грузии оппозиционная "восьмерка" привлекает НПО к переговорам с властью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О необходимости продолжать диалог с властями Грузии по реформам избирательного законодательства заявили сегодня представители оппозиционной "восьмерки" ­- лидеры Республиканской партии, "Новых правых", "Свободных демократов", Консервативной партии, Народной партии, Христианско-демократической партии, "Народного форума" и партии "Путь Грузии" – на конференции с участием общественных организаций Грузии в отеле "Тбилиси Мэриот".

31 мая истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии. Однако, как отметил, выступая перед СМИ, лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, "восьмерка" оставляет открытыми двери для переговоров с правительством.

"И все же мы не ждем ответа (от правительства) и продолжаем активно привлекать общественность к процессу избирательной реформы", - заявил сегодня во время выступления Ираклий Аласания.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Народной партии Алеко Шаламберидзе, "восьмерка" намерена расширять платформу и привлекать неправительственные организации к переговорам с властью, поскольку неправительственный сектор уже показал свою эффективность при работе над поправками к закону о телевещателях.

Вместе с тем, как заявили сегодня лидеры "восьмерки", они намерены провести широкий опрос населения для того, чтобы выяснить, какие проблемы интересуют граждан Грузии в первую очередь. Уже на основе опроса оппозиционные политики предлагают разработать внутреннюю политику.

"Я не думаю, что народ напуган после разгона демонстрации (26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси была разогнана несанкционированная акция "Народного собрания" - прим. "Кавказского узла"). Но тот лозунг, который предлагали населению, не мог принести результатов. "Долой Саакашвили" - это понятно, а дальше что? Народ боится, чтобы после Саакашвили ситуация не ухудшилась", - говорит Шаламберидзе.

Он отмечает, что оппозиции нужно проявить ответственность. "Поэтому для каждой социальной группы нужны свои лозунги, свои требования. Для беженцев – это жилье, крыша над головой, для учителей – достойная зарплата, для врачей - гарантии, что их не выгонят из больницы. У каждого слоя свои проблемы и свои требования. А у политиков лозунгом должно стать "смена политической среды" - это и выборы, и медиа, и судебная система. И лозунги должны отражать, за что борется каждый слой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алеко Шаламберидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. Первые консультации Единого национального движения Грузии и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года.

От оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступают восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христианско-демократическое движение", "Свободные демократы", "Партия народа".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей