13 июня 2011, 17:36

В Тбилиси состоится показ фильма "Пять дней в августе" для парламентариев и дипломатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии пройдет торжественный прием и показ фильма "5 дней в августе" для дипломатов, аккредитованных в Грузии, и членов грузинского парламента. Кинокартина посвящена военному конфликту между Грузией и РФ 2008 года.

Напомним, тбилисская премьера фильма американского режиссера Ренни Харлина прошла в столице Грузии 5 июня. На премьеру прибыли режиссер Ренни Харлин и звезды Голливуда. Предполагается, что показ в кинотеатрах Тбилиси продлится около месяца, но в случае спроса со стороны зрителей этот срок будет продлен.

Показ для VIP-персон состоится в 19.00 в тбилисском кинотеатре "Амирани". Организаторами просмотра являются министерство культуры и компания M|group, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Ренни Харлин приступил к съемкам фильма о "пятидневной войне" осенью 2009 года. Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны. Продолжительность фильма 1 час 50 минут. В кинотеатрах он демонстрируется в дублированном на грузинский язык варианте. Стоимость билетов - от 9 до 14 лари (5-8 долларов) в зависимости от дневного или вечернего сеанса.

Против премьеры голливудского фильма протестовали оппозиционеры. Несколько человек были задержаны у здания парламента. Полицейские отняли у активистов плакаты с надписью: "Августовские дни для Саакашвили праздник, а для Грузии - трагедия".

В январе 2009 года в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях в Южной Осетии. Фильм назывался "Хроника грузинского августа". Также в Грузии был снят фильм о российско-грузинской войне "Уроки русского", автором которого является Андрей Некрасов. В октябре 2008 года в Москве прошла премьера документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", а сербский режиссер Эмир Кустурица отказался снимать фильм, в котором была бы представлена российская версия пятидневной войны в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей