21 июня 2011, 16:05

Журналисты различных регионов Кавказа знакомятся с жизнью людей в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе находится группа журналистов из разных регионов Южного Кавказа – Абхазии, Южной Осетии, Грузии, Армении. В программе их визита - встречи с официальными лицами, представителями НПО, поездки в отдаленные районы Нагорного Карабаха.

Поездка журналистов, которые планируют пробыть в Нагорном Карабахе с 20 по 24 июня, организована в рамках проекта "Кавказский перекресток: создание интерактивного диалога на Южном Кавказе" (The Caucasus Crossroads: Building Interactive Dialogue between People throughout the South Caucasus). Исполнителем проекта является грузинская неправительственная организация Go Group, партнер в Армении – организация содействия СМИ "Интерньюс".

Проект осуществляется при финансовой поддержке финской организации VIKES (Финский фонд медиа, коммуникаций и развития). Целью проекта является укрепление профессиональных и человеческих связей по всему Южному Кавказу, тесное сотрудничество журналистов и организаций общественного сектора, понимание процессов в странах региона, увеличение потока информации друг о друге.

По словам директора и главного редактора Go Group Media Маргариты Ахвледиани, подобные поездки называются "журналистской миссией". "Такая команда собралась вместе, чтобы рассказать как можно более широкому числу людей на Кавказе, что происходит в соседних регионах. Это не первая такого рода поездка - в проекте много различных элементов, в том числе несколько медиа-туров по различным регионам Южного Кавказа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Маргарита Ахвледиани.

"Главная задача этих миссий – соединить разделенные островки, людей, которые живут в разных странах, регионах Кавказа. На сегодня люди одной страны или одного региона очень мало знают, что происходит по соседству. А незнание о том, что происходит, приводит к различным мифам, стереотипам, и в итоге это приводит к нашей общей разрозненности и к катастрофическим результатам, которые мы пережили", - отмечает Ахвледиани, добавляя, что "достучаться до большого общества возможно только можно через СМИ".

Главный редактор Go Group Media пояснила, что поездка в Карабах преследует цель ознакомить журналистов, а с их помощью и широкий круг читателей, слушателей и зрителей с теми процессами, которые сегодня проходят в политической и общественной жизни региона.

"Это знакомство с культурным наследием, изучение институтов государственности, понимание позиции Нагорного Карабаха и его народа в конфликте", - уточнила Маргарита Ахвледиани.

Член Степанакертского пресс-клуба Анаит Даниелян считает, что для карабахских журналистов общение с коллегами из разных регионов Кавказа принесет большую пользу. "Это хороший опыт, приятное общение. Но самое главное, что журналисты других СМИ приедут, познакомятся и воочию увидят Карабах. У них будет свое мнение о нем, о людях, которые здесь живут. А потом они расскажут обо всем увиденном более широкой аудитории. Для Карабаха это будет только на пользу", - заметила Даниелян.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае в Нагорном Карабахе побывал заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Сергей Бунтман. После этой поездки Бунтман был включен МИД Азербайджана в список лиц, чей визит в страну крайне нежелателен. В заявлении МИДа обращается внимание, что Бунтман не только посетил Карабах, но и сделал "провокационное интервью" с властями Нагорного Карабаха. Сам же журналист отрицает обвинения в провокационности своих интервью.

Год назад МИД Азербайджана объявил невъездными пять российских депутатов за посещение Нагорного Карабаха и работу там в качестве наблюдателей на парламентских выборах 23 мая 2010 года. Персонами нон-грата также были объявлены наблюдатели из Франции, Германии, Словакии и Аргентины.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей