23 июня 2011, 02:55

В Грузии при Руставской тюрьме будет создано ПТУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 22 июня заключен меморандум, на основе которого при поддержке норвежского правительства в Руставской тюрьме № 16 начнется строительство инфраструктуры для профессионального училища.

Это учебное заведение станет первым воплощением нового этапа реформ пеницитарной системы Грузии, в рамках которого в учреждениях по исполнению наказаний откроются профучилища для заключенных, проинформировала министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе.

По словам министра, у заключенных будет возможность во время отбывания наказания овладеть различными профессиями и получить соответствующие сертификаты.

"Наряду с получением профессии заключенные смогут изучать бухгалтерию, бизнес-менеджмент и английский язык. Что касается сертификатов, в них не будет указано, где они выданы. Это социальный проект, который пока будет осуществлен в нескольких учреждениях по исполнению наказаний", - заявила Калмахелидзе.

Строительство учебного заведения закончится до конца 2011 года, и заключенные сразу смогут приступить к учебе, передает ИА «Новости-Грузия».

До сих пор осуществлению проекта мешало отсутствие инфраструктуры, теперь правительство Норвегии взяло на себя решение этой проблемы, отмечает "Грузия он-лайн".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 18 марта в рамках реформ в Грузии вступили в силу изменения в Кодексе о заключении, согласно которым заключенные получили право на долгосрочные свидания. В апреле осужденные за нетяжкие преступления получили возможность отработать свое наказание общественным трудом.

16 июня административный совет Банка развития Совета Европы удовлетворил заявку правительства Грузии о выделении кредита в размере 60 млн евро на строительство тюрьмы в селе Лаитури. Новая тюрьма будет построена в соответствии с правилами европейской тюрьмы (EPR) и стандартами Комитета борьбы с пытками СЕ (СРТ).

Однако, по словам омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, ситуация в пенитенциарной системе страны все еще проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений.

В Грузии неоднократно проводились акции протеста против условий, в которых содержатся заключенные.  3 мая общественное движение "Солидарность незаконным заключенным" потребовало отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуны Калмахелидзе в связи со смертью заключенного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей