Южно-Российский региональный центр информатизации ЮФУ (ЮГИНФО ЮФУ). Современная телекоммуникационная сеть была создана благодаря совместному проекту Администрации Ростовской области и Фонда Сороса (Института "Открытое общество". Фото с сайта ЮГИНФО ЮФУ (50.uginfo.sfedu.ru)

25 июня 2011, 09:59

Лидеры молодежных организаций Ростовской области подвергли критике деятельность Фонда Сороса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители молодежных общественных организаций Ростовской области высказались против реализации проектов Фонда Сороса в России. Об этом они заявили 23 июня на «круглом столе» «Деятельность зарубежных правозащитных организаций в России в преддверии выборов в Государственную Думу РФ» в пресс-центре Молодежного информационного агентства.

Поводом для проведения мероприятия послужила информация на сайте Южного федерального университета о том, что Институт «Открытое общество» будет реализовывать в Ростове международный проект «Бюрократия и постсоветские политические режимы». Из проекта следовало, что на базе Центра политической концептологии Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ зарубежные ученые должны были проводить ознакомление молодых специалистов с постулатами западного демократического мира.

Однако позднее выяснилось, что этот проект не состоится. «ЮФУ не будет реализовывать обсуждаемый проект из-за отказа финансирования», - сообщил на круглом столе руководитель пресс-центра Молодежного информационного агентства Андрей Зайчиков.

По мнению руководителя Донского союза молодежи Дмитрия Кротова, сотрудников ЮФУ побудили к участию в гранте Фонда Сороса небольшие зарплаты. «Такими проектами, не станем скрывать, заниматься очень выгодно. Но вызывает опасение то, что Фонд Сороса появляется, когда в стране назревает революция, когда нужно подготовить молодежь выйти на улицу. Тем более не секрет, что в России в настоящее время существует раскол в элите», - высказал свои опасения Дмитрий Кротов.

По словам председателя региональной общественной организации «Молодежная Ассамблея «Единый Кавказ» Алика Микаеляна, вузы не должны заниматься подобными проектами. «Это неприемлемо», - заявил Микаелян.

Руководитель ростовского регионального отделения Всероссийского общественного объединения «Молодая Гвардия «Единой России» Андрей Батрименко выразил обеспокоенность причинами рассмотрения руководством вуза сотрудничества с Фондом Сороса. «Одно дело, если руководство ЮФУ, увидев деньги, пригласило зарубежных специалистов, не проанализировав программу, которую они будут апробировать в России. Другое дело, когда руководство вуза поставило цензы, тщательно рассмотрев предлагаемую ими программу», - заявил Батрименко.

В свою очередь, директор Центра социально-политических исследований, лидер Всероссийской молодежной общественной организации «Молодые социалисты» в Ростовской области Дмитрий Пустовой сказал, что обмен опытом с зарубежными странами необходим. «Необходимо приглашать европейских и американских профессоров и ученых к нам. Также нужно проводить обучающие семинары, чтобы выстраивать деловые отношения с Западом. Однако такие формы работы, которые проводятся Фондом Сороса, вызывают сомнения», – отметил Пустовой.

Корреспонденту «Кавказского узла» не удалось получить комментарии представителей Центра политической концептологии Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ, который должен был реализовывать проект Фонда Сороса.

Отметим, что в конце 2003 года американский финансист, инвестор и филантроп Джордж Сорос официально свернул поддержку своей масштабной благотворительной деятельности в России. В то же время, Фонд Сороса продолжает активную деятельность в странах Южного Кавказа. Так, в Грузии поддерживаемый фондом Институт развития свободы информации представил 16 декабря 2010 года сайт, на котором будут размещаться данные о зарплате чиновников министерств и государственных ведомств Грузии.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей