27 июня 2011, 19:00

В Нальчике участники митинга балкарской общественности выразили недоверие руководству Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 26 июня в Нальчике возле мемориала «Жертвам политических репрессий балкарского народа» митинге балкарской общественности обсуждалась общественно-политическая ситуация в республике, вопрос отгонных пастбищ, а также самоопределения балкарского народа. На митинге присутствовало около ста человек.  

Напомним, что в настоящее время в Кабардино-Балкарии остро стоит вопрос определения статуса отгонных пастбищ. Балкарская сторона настаивала на включении земель отгонного животноводства в границы прилегающих поселений, кабардинская сторона предлагает оставить их в традиционном общем пользовании. 28 мая 2009 года при парламенте КБР для решения всех спорных вопросов, связанных с разграничением земель, была создана согласительная комиссия.

Член Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Далхат Байдаев свое выступление начал с того, что в последнее время ему «все больше хочется стать президентом». Потому что «президенту ничего не надо делать, за него работают другие». Даже решение земельной проблемы и достижение консенсуса согласительной комиссией, по мнению Байдаева, стали предметом заботы руководства СКФО.

Система выборов по партийным спискам не соответствует Конституции страны.

Подвергнув резкой критике деятельность президента КБР Арсена Канокова, обвинив его в попытках столкнуть два народа, кабардинцев и балкарцев, Далхат Байдаев призвал присутствующих поддержать его идею – начать сбор подписей за отставку президента. Он также подверг критике партию «Единая Россия» и призвал присутствующих не голосовать за нее. Байдаев считает, что система выборов по партийным спискам не соответствует Конституции страны, согласно которому «каждый может быть избранным».

Депутат местного самоуправления селения Верхняя Балкария Харун Замаев рассказал, что у них нет дорог, нет Дома культуры, спорткомплекса, и «вообще ничего нет».

«В селении пять тысяч населения. Из них трудоустроено всего несколько десятков человек - в местных школах и больницах», - добавил он.

По словам Замаева, в селении около четырех тысяч голов крупного рогатого скота, 15 тысяч овец, около 300 лошадей и столько же яков. На все это поголовье скота приходится 1556 га сенокосов, 6 тысяч га пастбищ. «Мы пока используем эти пастбища и сенокосы, но что будет дальше –  это зависит от того, какой закон примет парламент КБР», - отметил он, выразив опасения, что закон будет принят «в угоду отдельных личностей».

«131-й закон не работает в республике, его игнорируют, потому что он дает муниципальным образованиям независимость», - заявил Харун Замаев. Отметим, что в федеральном законе №131 говорится об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Выступление одного из лидеров Совета старейшин балкарского народа Руслана Бабаева, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на митинге, озвучила член ССБН Тамара Гериева. В речи Бабаева отмечалось, что проблемы балкарского народа не решатся до тех пор, пока народ не решит вопрос о самоопределении - «будут решены одни проблемы, возникнут другие», поэтому необходимо заняться решением этой главной проблемы. Для этого, полагает Бабаев, необходимо собрать 30 тысяч подписей - «найти триста активистов, каждый из которых собрал бы  по сто подписей».

Депутат местного самоуправления селения Кенделена Ханапи Теппев рассказал, что Кенделен исторически был самым благополучным селом – «предметом зависти». В настоящее время кенделенцы в бедственном положении. В селении с пятитысячным населением нет рабочих мест. За последние двадцать лет «не построен даже курятник».

«По утрам женщины по двадцать человек набиваются в «ГАЗели», едут работатать на бахче за 60 километров. Никогда такого не было, чтобы балкарцы заставляли женщин физически работать», - возмущается Теппев. Он также поддержал идею самоопределения балкарцев.

На митинге была принята резолюция. В ней, в частности, сказано «начать сбор подписей по самоопределению балкарского народа, выразить недоверие главе КБР Арсену Канокову, обратиться к высшему руководству страны навести конституционный порядок в республике, поручить Совету старейшин обратиться в Конституционный суд России с заявлением о проверке соответствия Конституции страны выборов по партийным спискам, обратиться к жителям республики с предложением бойкотировать выборы в Госдуму, обратиться к общественности России встать в защиту экологии Приэльбрусья, которой может нанести непоправимый ущерб строительство туристического кластера».  

Напомним, что 9 июня нынешнего года в Ессентуках прошла встреча полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина с членами согласительной комиссии при парламенте Кабардино-Балкарии.

В ходе встречи полпред обратил внимание на то, что главной задачей является сохранение стабильности и межнационального согласия на территории КБР, а потому в этом сложном вопросе необходимо сделать шаг вперед. Хлопонин подчеркнул, что компромисс может быть только один – оставить земли в республиканской собственности и предоставить отгонные пастбища в пользование традиционно использующим их поселениям. Он отметил, что стороны могут предусмотреть все возможные риски. Например, поставить условие, что возведение объектов на территории района возможно только с согласия местных жителей.

На совещании затрагивался также вопрос об определении этнических границ на территории КБР. Хлопонин также четко обозначил свою позицию, дав понять, что это не только лично его позиция, но и позиция федерального центра. "Как только мы начнем поднимать и обсуждать вопрос об этнических территориях, мы взорвем весь Кавказ. Мы живем в едином государстве, которое называется Российская Федерация, и делить его на этнические территории сегодня - это шаг в никуда, это не просто неразумно, но и очень опасно", - заключил полпред.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей