28 июня 2011, 03:35

В Грузии «Новые правые» и «Христиан-демократы» покинули «оппозиционную восьмерку»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две партии в Грузии покинули «оппозиционную восьмерку», которая настаивала на совместных с партией власти переговорах по изменению избирательного кодекса страны. "Христиан-демократы" и "Новые правые" решили подписать с правящей партией «Единое национальное движение» соглашение по избирательным вопросам.

Такое же соглашение подписали еще две партии - "Промышленность спасет Грузию" и "Национал-демократическая партия", которые ранее не входили в "восьмерку".

Соглашение было предложено правящей партией 26 июня на индивидуальных консультациях с этими двумя партиями. В нем, в частности, отражено предложение властей о том, что те партии, которые преодолеют на выборах пятипроцентный барьер, смогут компенсировать свои расходы на предвыборную кампанию в размере миллиона лари. При этом в своих предложениях правящая партия «Единое национальное движение» настаивала, чтобы компенсацию получили только те победители выборов, которые подпишут предложенное соглашение.

Как сообщал "Кавказский узел", от оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступали восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христианско-демократическое движение" ("Христиан-демократы"), "Свободные демократы" и "Партия народа".

"Новые правые": формат "восьмерки" исчерпал себя

О своем выходе из "восьмерки" «Новые правые» объявили на брифинге 27 июня. Один из лидеров «Новых правых» Манана Начкебия заявила «Кавказскому узлу», что формат «восьмерки» исчерпал свой ресурс после того, как правящая партия «Единое национальное движение» представила окончательный вариант изменений в избирательное законодательство.

По словам Мананы Начкебии, «Новые правые» отныне не будут информировать остальных членов оппозиции о том, как продвигаются переговоры о реформе законодательства.

"Единственный вопрос, для которого была создана «восьмерка», – это совместная работа над избирательным законодательством. Мы всегда говорили, что «восьмерка» - не блок, и мы не намерены идти по этому пути. Не потому, что «Новые правые» не хотят создавать блок, который противодействовал бы правящей партии. Просто мы знаем, что это не получится: в «восьмерку» были включены партии, у которых абсолютно разные взгляды на внешнюю и на внутреннюю политику", - отметила Начкебия.

"Власти сказали, что закончили разговор с оппозицией – они, мол, внесли свои предложения по реформам, и этот документ будет лежать в Центральной избирательной комиссии, и кто хочет подписаться, пусть подпишется, а кто не хочет – его право. Так что вне зависимости от того, хотят «Новые правые» или нет, формат уже исчерпан, поскольку исчезли те задачи, которые перед «восьмеркой» стояли», - пояснила позицию "Новых правых" Начкебия.

Консерваторы: власти купили оппозиционеров

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури уже назвал это решение «Новых правых» и "Христиан-демократов" предательством и обвинил бывших союзников в продажности.

«Точно знаю, что в предложении властей нет ничего принципиального, и есть только зачисление денег на счет», - сказал Дзидзигури на пресс-конференции 27 июня. 

«Сейчас главное, что будет в будущем. Главное, чтобы выборы прошли в свободной сфере. На данный момент у нас один путь, у них – другой. Сейчас для нас главное – сменить власть в Грузии демократическим путем. На наш взгляд, они (христиан-демократы и "Новые правые") поступили неправильно, но мы считаем, что мы должны добиваться проведения по-настоящему демократических выборов, а не заниматься симуляцией, что предлагает на сегодняшний день правительство. И на эту симуляцию подписались представители христиан-демократов и «Новых правых», - выразил свою точку зрения Лаша Чхартишвили, также представляющий Консервативную партию Грузии.

"Миллион очень важен для политических партий"

За сутки до подписания один из лидеров «Новых правых» Мамука Кацитадзе признался, что миллион был очень весомым аргументом.

«Миллион, говорю без излишнего кокетства, очень важен для политических партий и, если кто-то скажет, что деньги не нужны для выборов и политики, то он элементарно не разбирается в политике», - констатировал Кацитадзе на брифинге.

Он напомнил, что вопрос о денежной компенсации партиям, которые пройдут в парламент, поднимали сами представители оппозиционной «восьмерки», добавив, что «власти пошли на это предложение не по своей воле».

27 июня стало известно, что из окончательного текста соглашения изъят пункт о том, что компенсацию в размере миллиона лари получат только те, кто подписал соглашение.

«В последние дни было много разговоров в связи с тем, что в проекте соглашения был дискриминационный пункт, согласно которому партии, которые не присоединятся к этому соглашению, не смогут получить финансирование из государственного бюджета. По инициативе «Новых правых» этот тяжелый и дискриминационный пункт изъят», - подчеркнул Кацитадзе в выступлении на телеканале "Рустави-2".

Кроме того, правящая партия пошла на увеличение количества депутатов, выбираемых по партийным спискам, и согласилась с рядом других изменений.

"Восьмерка" сокращается до "шестерки"

Руководитель пресс-службы партии «Единая Грузия – свободные демократы» Вако Авалиани, комментируя решение "Новых правых" и "Христиан-демократов", заявил корреспонденту «Кавказского узла», что его партия не поддерживает такой путь и останется работать в формате теперь уже оппозиционной «шестерки».

«Для нас сегодня главное – понять, как работать в будущем. Что было в прошлом – уже позади, не имеет смысла оглядываться и пенять на кого-то. Мы намерены работать над изменениями в избирательном законодательстве, проводить переговоры с властью, общественные акции, активизировать роль общественности, неправительственных организаций, чтобы добиться этих изменений. Такова наша стратегия, таково наше видение. У кого-то может быть другое мнение. Главное – добиться демократических выборов», - добавил Авалиани.

По словам политолога Сосо Цискаришвили, его повергло в шок заявление Мамуки Кацитадзе о соглашении с партией власти.

«В нашей стране уже нечему удивляться. Я сожалею, что близкий нам человек первым заявил о капитуляции. «Новые правые», подражая «Национальному движению», попытались представить отрицательные результаты в качестве желаемого успеха», - сказал Цискаришвили агентству «GHN».

"КПД бескомпромиссной политики равен нулю"

В свою очередь директор тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе отнюдь не считает, что оппозиционная «восьмерка» потерпела поражение в переговорах с властью, а христиан-демократы и «Новые правые» совершили предательство.

«Сейчас в грузинской политике, исходя из реальности и соотношения сил, быть максималистом и требовать изменений, которые гарантируют оппозиции большинство в парламенте, было бы ошибочным. Лучше двигаться в правильном направлении маленькими шагами, чем кавалерийским наскоком оказаться в неправильном месте. Коэффициент полезного действия бескомпромиссной политики равен нулю», - изложил свое видение ситуации Сосо Цинцадзе корреспонденту «Кавказского узла».

Напомним, первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. Первые консультации "Единого национального движения Грузии" и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года.

31 мая истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии. Однако оппозиционеры сообщали, что "восьмерка" оставляет открытыми двери для переговоров с правительством.

О необходимости продолжать диалог с властями Грузии по реформам избирательного законодательства представители "восьмерки" заявили и 7 июня.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей