01 июля 2011, 03:22

Оппозиционная "шестерка" отказалась от предложений властей Грузии по улучшению избирательной среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть партий, входивших в "оппозиционную восьмерку", планируют продолжить борьбу за изменение избирательного законодательства Грузии.

Как сообщал «Кавказский узел», в конце июня власти Грузии ознакомили представителей "восьмерки" со своими предложениями по улучшению избирательного законодательства, которые уже приняли несколько политических партий, в том числе две входившие в состав "восьмерки".

Это соглашение стало причиной того, что "Христиан-демократы" и "Новые правые" покинули "оппозиционную восьмерку".

"Оппозиционная восьмерка" превращается в "оппозиционную шестерку"

Оппозиционные партии "Путь Грузии", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа отказались от предложений властей.

Представители шести партий, которые в составе "восьмерки" работали над улучшением избирательной среды и отказались от предложений властей, провели в гостинице "Тбилиси Марриот" встречу с представителями общественных и неправительственных организации, правозащитниками и экспертами.

"Активными участниками нашей борьбы должны стать представители общественности. Также мы планируем  использовать тот ресурс, который имеют гражданские организации", - заявил лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания.

Он не исключает создания рабочих групп, с которыми будет работать оппозиционная "шестерка" по информированию общества «о тех проблемах и трудностях, какие создала стране власть Саакашвили в течение семи лет».

По словам лидера "свободных демократов", эти группы также будут работать по решению проблем, существующих в сферах СМИ и грузинского правосудия, пишет ИА "Новости-Грузия".

Как отметил один из участников встречи - лидер общественной организации "Грузинская академия" Нукри Кантария, грузинские власти практически предъявили "восьмерке" политический ультиматум, который не приняло большинство партий, входящих в «оппозиционную восьмерку".

"Когда не принимаешь ультиматум, то принимаешь вызов и открываешь фронт, линия которого должна проходить на выборах", - подчеркнул Кантария, чьи слова приводит «Грузия он-лайн».

Парламентское большинство не будет рассматривать дополнительные предложения оппозиции

«Национальное движение» не собирается рассматривать дополнительные предложения части оппозиции в связи с улучшением избирательной среды. Об этом один из членов парламентского большинства Павел Кублашвили проинформировал в эфире телекомпании «Маэстро» во время дебатов с лидером «Свободных демократов» Ираклием Аласания.

По его словам, власти, после достижения соглашения с частью оппозиционных партий, завершили рассмотрение избирательных вопросов и сейчас начинают «не менее значительный процесс – имплементацию».

«Все оппозиционные партии, в том числе и «шестерка», могут подписать эти предложения, но они не хотят этого. С нашей стороны нет речи о новых предложениях. Невозможно достичь со всеми соглашения и консенсуса. Отныне мы начинаем процесс переноса предложений в законодательство. Повторяю, мы не собираемся рассматривать новые предложения, с нашей стороны переговоры закончены», – цитирует Кублашвили «Грузия онлайн».

В ответ Аласания сказал, что намерен создать "великолепную семерку". В нее войдут шесть партий, которые вели переговоры с властями об избирательной среде, плюс грузинское общество. По определению Аласания, оно «должно стать седьмым элементом», передает «Грузия сегодня».

Встречи с активистами гражданского сектора представители шести партий планируют проводить ежедневно до 8 июля, когда в тбилисском парке Вера будут обнародованы дальнейшие планы и стратегия оппозиционной "шестерки".

Напомним, первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. Первые консультации "Единого национального движения Грузии" и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года.

31 мая истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии. Однако оппозиционеры сообщали, что "восьмерка" оставляет открытыми двери для переговоров с правительством.

О необходимости продолжать диалог с властями Грузии по реформам избирательного законодательства представители "восьмерки" заявили и 7 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей