04 июля 2011, 21:21

В Грозном задержан подросток, подозреваемый в ослеплении лазером пилота самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 4 июля, сотрудники отдела внутренних дел по Грозненскому району Чечни задержали подростка, который, по данным правоохранителей, чуть не ослепил пилота самолета. Попытка ослепления имела место вечером 3 июля, когда самолет садился в аэропорту Грозного.

"Накануне вечером при заходе на посадку самолета один из пилотов сообщил в диспетчерскую службу аэропорта Грозный о том, что с территории Грозненского района, с земли, на самолет направлен лазерный луч. После случившегося по тревоге был поднят весь личный состав отдела внутренних дел по Грозненскому району. Благодаря оперативным действиям сотрудников, злоумышленника удалось установить и задержать в течение часа", - сообщается на сайте МВД по Чечне.

Подозреваемым оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловской, 1994 года рождения. "На первый раз подросток отделался предупреждением, однако если подобный случай повторится, в отношении него будут приняты самые строгие меры", - говорится в сообщении.

Родственники подростка пообещали, что подобное больше не повторится. Сам же несовершеннолетний пояснил, что портативный лазер он купил несколько дней назад и пообещал, что больше не возьмет его в руки. Подросток поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов встретился с подростком, его матерью и братом и провел с ними профилактическую беседу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы больше никогда не повторялись подобные случаи, пишет сайт главы и правительства Чеченской Республики.

"Кавказский узел" сообщал, что попытки ослепления лазером пилотов самолетов имели место и в других регионах юга России. Так, пилоты пассажирского "Боинга", следовавшего рейсом Москва - Ростов-на-Дону, 2 июля поздно вечером были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку в ростовском аэропорту. Экипажу удалось благополучно посадить самолет, на борту которого находились 95 пассажиров.

24 июня экипажи сразу двух пассажирских самолетов, совершавших рейс Внуково - Ростов-на-Дону, были ослеплены при заходе на посадку в ростовский аэропорт. 17 июня о попытке ослепления лазером заявил экипаж полицейского вертолета Ми-8, совершавшего тренировочный полет. 7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону были ослеплены лазерным лучом пилоты заходящего на посадку "Боинга-737" из Москвы. Подобный случай произошел и 3 июня.

В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону был задержан мужчина, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. Позже подозреваемый заявил, что непричастен к ослеплению пилотов лазером. Полиция отпустила его под подписку о невыезде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей