15 июля 2011, 13:40

В Грозном проходит акция памяти Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра в Грозном началась акция памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой 15 июля 2009 года. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции, руководитель информационно-аналитического центра "Объектив", правозащитница Хеда Саратова, в сквере журналистов уже собралось примерно 20-25 человек, и люди продолжают приходить.

"Нам не хотелось собирать большую толпу, поскольку это могло быть расценено, как митинг или что-то подобное", - пояснила Саратова.

Она сообщила, что на мероприятии присутствуют и правозащитники, в том числе и одна из организаторов этой акции Таиса Исаева. Также в сквер журналистов приехали руководитель центра "Материнская тревога" Заинара Мейжинова, представитель Правозащитного центра Чеченской Республики Минкаил Эжиев, другие правозащитники.

"Подходят люди, которые знали Наташу, которым она помогала и просто обычные люди", - сказала Хеда Саратова.

По её словам, специально для участия в этой акции из Ингушетии приехал лидер Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов, вместе с ним приехали люди, которые также пожелали принять участие в акции памяти Натальи Эстемировой.

"На этой акции присутствовал журналист Муса Садулаев (фотокорреспондент "Ассошиэйтед Пресс"). Из представителей местных средств массовой информации никого не было", - уточнила Саратова.

Правозащитница рассказала, что собравшиеся принесли на акцию плакат с фотографией Эстемировой и с надписью "Помним".

"Наташа была нашим "мотором"! Даже если она не могла бы ходить, то она приползла бы на помощь", - добавила Саратова.

Напомним, сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. Затем ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии.

Согласно озвученной силовиками версии об убийстве Эстемировой, она была убита жителями Чечни - братьями Башаевыми - из личной мести, якобы за то, что раскрыла их связь с боевиками. Коллеги Эстемировой неоднократно критиковали следствие по делу, отмечая, что оно рассматривает лишь одну версию, что, по мнению правозащитников, мешает объективному расследованию преступления. Вчера, 14 июля, на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и правозащитный центр "Мемориал" презентовали доклад с данными о своем, независимом, расследовании, в котором заявляют, что следствие идёт по ложному пути.

см. также новости "Правозащитники констатируют отсутствие ответов на ключевые вопросы к расследованию убийства Эстемировой", "Международные правозащитные организации призывают РФ обеспечить полное расследование убийства Натальи Эстемировой", "Во вторую годовщину убийства Натальи Эстемировой впервые в России будет показан фильм о ней "Кто убил Наташу?"", "Фатов: судебный процесс над Орловым показал картину жизни в современной Чечне".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей